Маленькая победоносная война: как администрация Байдена спасает рейтинг

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак и президент США Джо Байден во время встречи в рамках саммита НАТО, Вильнюс, Литва, 11 июля 2023
© AP Photo / Paul Ellis

Илья Круглей

Практически признанное поражение в конфликте на Украине, а также отсутствие поддержки Израиля ставит Вашингтон в невыгодное положение. Белому дому необходимо выправить свой имидж, и для этого США решили одержать быструю победу, пусть и над заведомо слабым противником.

Год для США начался с традиционных споров о проблеме мигрантов, разговорами о выделении пакетов помощи Украине и Израилю, а также с нового конфликта.

Коалиция во главе с США и Британией в ночь на 12 января нанесла авиа и ракетные удары по инфраструктуре хуситов Йемена. Этот конфликт тлеет давно, но сейчас обострился из-за израильско-палестинской войны. Хуситы поддержали палестинцев и произвели несколько атак на торговые суда стран, которые шли в Израиль. Конечно, в этот список попали США и почти все государства коллективного Запада.

На что в Вашингтоне и Лондоне отреагировали заявлениями о самообороне. По всем 60 точкам, куда были совершены ракетные удары!

На деле подобное обострение призвано не только отстоять безопасную торговлю в регионе. Соединенные Штаты остро нуждаются в маленькой победоносной войне. Пожалуй, еще сильнее, чем перед началом бомбежек Югославии в 1998 году.

Война все спишет… даже если война неравная

Стоит признать, что обстрелы судов в международных водах в Красном море участились еще в декабре 2023 года. Йеменские хуситы наносят удары с помощью беспилотников. И так как Красное море – кратчайший водный путь, соединяющий Азию и Европу через Суэцкий канал, под угрозой оказались множество судов. Но по-настоящему серьезный оборот ситуация приняла в январе 2024 года, когда хуситы атаковали американский корабль. Разумеется, США не могли такого стерпеть.

Как сообщает Reuters, 9 января хуситы провели самую крупную атаку за последнее время и попытались нанести удары по судам в Красном море, запустив более 20 крылатых и баллистических ракет, а также беспилотников. Впрочем, достоверность этой информации проверить сложно, поскольку все они якобы были сбиты американскими и британскими кораблями и самолетами.

Совбез ООН потребовал от хуситов прекратить нападение на суда в Красном море. Но, когда дело касается "недемократичных государств", Альянс не ограничивается только "резолюциями и призывами". Сразу после этого США и Великобритания при поддержке Австралии, Бахрейна, Канады и Нидерландов нанесли удары по более чем 60 целям в Йемене всего за несколько часов! Напомним, хуситы совершили 27 нападений на суда за месяц.

Но дело, разумеется, не только в равноценности атак. Понятно, что возможности армии США значительно превышают возможности повстанцев Йемена. Меньше чем за сутки коалиция во главе с Вашингтоном и Лондоном использовала более ста высокоточных боеприпасов разных типов, а удары наносились истребителями и ракетами "Тамогавк".

Вопрос не в том, как быстро США могут разбомбить Йемен, а в том, зачем это им понадобилось. "Угрозу свободного судоходства", о которой заявил президент Джо Байден, можно было устранить и не растрачивая миллионы долларов на авиаудары. Тем более проблема безопасности в Красном море давно назрела, но раньше Вашингтон не обращал внимания на подобные акции.

"Трудно сказать, почему Вашингтон так поступил именно сейчас, а не раньше, с точки зрения здравого смысла. Он в последнее время несколько утрачивается в действиях администрации Джо Байдена. Единственное, что приходит в голову, – Белый дом по каким-то причинам решил, что активные действия, связанные с Йеменом, могут заслонить или вывести из зоны внимания слабость администрации Байдена, пропажу главы Минобороны США и внутрипартийные разногласия, причем такого уровня, который угрожает целостности США", – рассказал в беседе с Baltnews профессор Санкт-Петербургского государственного университета Николай Межевич.

Президент Ассоциации прибалтийских исследований также напомнил, что в Штатах вполне могли использовать принцип старой поговорки "война все спишет". Понятно, что речь идет не о Третьей мировой, которая "спишет" вообще всех, включая ее инициаторов. Речь идет о локальном конфликте вокруг Йемена – некая форма отвлечения внимания от проблем в США.

"В каком-то смысле это даже не повторение сценария "маленькой победоносной войны" США в Югославии. Кризис в Штатах сегодня не персонифицирован как в 1998 году. Кризис распространился не только в стенах Белого дома, он присутствует в Конгрессе, Сенате, среди министров. Вашингтону нужна более яркая победоносная война, чем в бывшей Югославии", – заметил Межевич.

"В идеале руководству США нужно создать очень быстрый пиар: отбомбиться по стране; сказать всем, причем максимально громко, о своей победе; быстро уйти из региона. Только вот проблема в том, что обычной бомбардировкой на расстоянии такие проблемы не решаются. Нужна наземная операция, а на это Вашингтон вряд ли захочет пойти", – добавил он.

Джо Байден против американского конгресса

Маленькая победоносная война хоть и необходима США, но не могла обойтись без недовольных. Конечно, Вашингтон никто не называет агрессором, не обвиняет в военных преступлениях, не показывает ужасы последствий авиаударов по Йемену и не накладывает санкции.

Лишь десятки человек вышли на митинг в Нью-Йорке и возле Белого дома. Эти люди с плакатами "Хватит бомбить Йемен", по сути, просто прогулялись по американским улицам без какого либо смысла. Никто даже не обратил внимания на их протест.

А вот что более интересно – реакция американских законодателей. Дело в том, что Джо Байден всего лишь уведомил конгресс о том, что собирается нанести авиаудары по хуситам. Напомним, согласно законам США, записанным в Конституции, президент должен был не просто поставить перед фактом, а получить разрешение конгресса на подобные действия.

В итоге некоторые законодатели посчитали действия Байдена как минимум неприемлемыми. И не только республиканцы! Конгрессмены-демократы Рашида Тлайб и Кори Буш назвали действия Байдена неконституционными и даже осудили "бесконечные войны".

Впрочем, это осуждение настолько же бесполезно, как и резолюции ООН. Как рассказал в комментарии для Baltnews директор Центра политического анализа Павел Данилин, внутренний конфликт между конгрессом и Белым домом уже не способен повлиять на проведение военной операции в Йемене. Даже несмотря на то, что у Байдена не было одобрения со стороны конгресса. Удар ракетами – свершившийся факт, после этого просто так развернуться и уйти в тот же день не получится.

"Все политические элиты в США понимали, что надо было что-то делать, точнее, реагировать, на действия Ирана, который арестовал американский танкер (в ответ на то, что США ранее арестовали иранское судно). Вашингтону нужно показать Тегерану, что он может ударить по стране ракетами с моря… пусть и не напрямую, а пока что только по хуситам в Йемене", – отметил Данилин.

"Важно понимать, что противостояние США с Ираном и непринятие легитимности хуситов в Йемене – связанные между собой процессы во внешней политике Вашингтона. Просто сейчас ему нужна маленькая победоносная война, причем без наземной операции, поскольку это уже совсем другие расходы. Одно дело выпустить ракеты, которые, возможно, уже давно пора списывать, а совсем другое – проводить наземную операцию и нести потери в живой силе", – добавил он.

Предвыборные бомбардировки прошли по плану

Почему же Джо Байден не мог просто посоветоваться с конгрессом? Конечно, всегда есть такие законодатели, как Рашида Тлайб и Кори Буш, осуждающие военные действия. Но в целом американские законодатели редко отклоняют инициативу о новой войне. Особенно если это война не с равным противником, а с менее развитой страной, в которой можно безнаказанно проводить ковровые бомбардировки.

Американский президент не мог не понимать, что такими действиями он настроит против себя как минимум четверть конгрессменов. Учитывая, что рейтинги и уровень поддержки у него итак чрезвычайно низкие, разбрасываться еще и хорошими отношениями с конгрессменами – опрометчивый поступок.

"Такие операции принято согласовывать с конгрессом США. Этого требует закон, но Байден не только не пообщался, а даже постфактум ничего никому не объяснил, не оправдал свои действия. Это оскорбляет американских законодателей. Такое впечатление, что ни конгрессменов, ни сенаторов в США вообще нет, а Байдену можно делать что угодно", – поделился мнением с Baltnews политолог Владимир Корнилов.

"Кстати, он сам всего четыре года назад, когда был сенатором, предупреждал Дональда Трампа о том, что если он хочет проводить военные операции (тогда речь шла о чуть ли не нападении на Иран), то обязан все это согласовывать с конгрессом и обеими палатами. Теперь же, став президентом, Байден игнорирует свои же принципы", – добавил он.

Эксперт объяснил, что для США проводить так называемые предвыборные бомбардировки – вполне нормальная практика. Из последних президентов разве что только Трамп был своего рода исключением.

"Вашингтон в любом случае хуситов легитимной властью в ближневосточной стране не признает. Да и разделать Йемен, как в свое время Югославию, в Белом доме тоже наверняка не собираются. Вашингтон признает легитимным правительство Йемена, которое в изгнании и ничего не решает. Это очень удобно. Раз страна не разделена, а местные не являются законной властью, можно безнаказанно бомбить там все. ИГИЛ (запрещена в РФ) американцы в Сирии тоже бомбили… а заодно и правительственные войска этой страны. Было очень удобно. Но при этом важно понимать, что у Байдена вряд ли есть планы по захвату Йемена", – резюмировал Владимир Корнилов.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме