США разрываются между Украиной, Израилем и наплывом мигрантов

Вид на Капитолий в Вашингтоне.
РИА Новости

Илья Круглей

Тема: Президентские выборы в США

Предвыборная гонка в Соединенных Штатах набирает обороты. Политики начинают раскручивать традиционную тему мигрантов. Вот только она играет на руку в основном Трампу, а также позволяет хоть немного отдалиться от украинского конфликта и израильского вопроса.

В США в разгаре миграционный кризис – только за декабрь 2023 года в страну прибыло более 225 тысяч нелегалов. Конечно, по сравнению с тем, какое количество беженцев принял ЕС, это ничтожная цифра, но для США это большая проблема. У них такого не было с 2000 года.

В итоге некоторые города отказываются принимать мигрантов, а некоторые, типа либерального Нью-Йорка, отправляют детей на удаленное обучение, чтобы отдать школы под размещение нелегалов. Но при этом рейтинг Джо Байдена падает во всех городах – и консервативных, и либеральных.

Внутренние проблемы не дают разгуляться на внешней арене

В ноябре 2024 года в США пройдут президентские выборы, гонка кандидатов сейчас в самом разгаре. Но зима 2023-2024 гг. выдалась не слишком успешной для демократов в целом, и Джо Байдена в частности.

Нынешний президент известен как друг мигрантов и в целом нацменьшинств. Практически все латиноамериканцы и афроамериканцы составляли именно его электорат. Но даже они уже не выдерживают наплыв нелегалов. Что уж говорить об остальных жителях США.

Как сообщает CNN со ссылкой на данные министерства внутренней безопасности страны, в декабре 2023 года в Соединенные Штаты прибыло 225 тысяч нелегальных мигрантов. Это количество стало рекордным с 2000 года! Почти весь прошлый месяц через границу переправляли по 10 тысяч беженцев в день. Только в самом конце этот поток начал сокращаться.

Разумеется, для европейцев эти цифры кажутся незначительными. Страны ЕС только в 2015 году приняли более 1,5 млн мигрантов. А в 2022 году через одну Польшу прошло более 8 млн украинских беженцев. Но в США начались коллапсы уже на отметке несколько сотен тысяч.

В частности, в Нью-Йорке разъяренные родители собирают митинг против властей. И их можно понять. Как сообщает NewsNation, местные власти отправили учеников школы на удаленное обучение, чтобы разместить в этом здании 2 тысячи мигрантов.

Конечно, это произошло из-за стихийного бедствия – наводнение повредило временные убежища, в которых содержались нелегалы. Но стоит признать: на то, чтобы отобрать школы у местных детей ради нужд нелегалов, не шли даже в либеральной Европе. А в байденовской Америке пошли. И сегодня очень многие ставят в вину миграционный кризис именно нынешнему президенту.

Так, губернатор Техаса Грэг Эббот обвинил Джо Байдена в разрушении страны из-за позиции федеральных властей по нелегальным мигрантам. И стоит признать, разрушается не только эта страна. Именно споры относительно миграции стали главной причиной того, что конгресс США не согласовал помощь для Украины и Израиля.

На фоне грядущих выборов американские политики вообще больше сосредоточены на внутренних вопросах, а не на внешних. Нет, если бы тот же конфликт на Украине приносил США громкие победы, возможно, Киев продолжали бы спонсировать в прежнем объеме, и не старались бы убрать Незалежную из американского инфополя. Но так как почти по всем направлениям Соединенные Штаты не могут похвастаться шикарным результатом, приходится возвращаться к извечной теме.

Как рассказал в беседе с Baltnews председатель коллегии АНО "Центр Исследований и Развития Евразийства" Юрий Самонкин, проблема миграции в США присутствовала еще до украинского кризиса и даже до сирийской кампании. И существовала она при всех президентах.

Но сегодня попустительство со стороны Белого дома привело к тому, что миграционный кризис обострился. Если при Дональде Трампе геополитика США смещалась в сторону Востока (а республиканцы и сейчас делают на это ставку), то Байдена интересовали другие вещи.

"Проблема миграции используется политиками в США еще и для того, чтобы отвлечь людей и снизить градус напряженности из-за внешнеполитических неудач. Впереди выборы, а действующие власти ничем серьезным похвастаться не могут. Даже начатые кампании довести до конца не получается – тому же Зеленскому выделили смешной пакет помощи, которого хватит только на два дня войны. И выделили его НКО, а не бюджет США. Для того, чтобы уйти от неблагоприятной украинской темы, поднимается вопрос внутренней социальной политики и выносится на всеобщее обозрение", – отметил эксперт.

Вечная тема американских выборов

Тема нелегальной миграции в США действительно может подниматься для того, чтобы отвлечь общественность от других неудач. Но в таком случае тактика работает в основном на Дональда Трампа и других республиканцев.

Все же в нынешней экономической ситуации (безработица в США в декабре составила 3,7%) приток неквалифицированной рабочей силы вызывает у населения скорее опасение из-за роста преступности, чем одобрение. И противник мигрантов Трамп, который хотел построить знаменитую стену имени себя, выглядит значительно привлекательнее, чем либеральный Джо Байден.

Конечно, многое зависит от восприятия проблемы. Штаты вообще традиционно поделены на либеральные и консервативные стороны. И пока в Нью-Йорке нелегалам отдают школы, отправляя детей учиться на дому, в других городах противостоят мигрантам изо всех сил. Так, мэр городка Эдисон (штат Нью-Джерси) смог развернуть автобусы, развозящие мигрантов из южных штатов. По его словам, у муниципальных властей нет денег, чтобы содержать приезжих, а урегулировать кризис – это обязанность федерального, а не местного правительства.

И как вишенка на торте – на фоне активно разгоняемой проблемы миграции Дональд Трамп пообещал начать "крупнейшую в истории страны депортацию нелегальных мигрантов". Разумеется, если его выберут президентом.

После этого вся проблема нелегалов выглядит как часть избирательной кампании Трампа. Тем более она дает результаты. Например, рейтинг Байдена начал падать даже среди исконно демократического электората – темнокожих американцев. Как сообщает Fox News, рейтинг нынешнего президента среди афроамериканцев упал с 87% в 2021 году до 62% в 2023-м.

Иронично, что перед тем, как одержать победу на выборах, Джо Байден тоже спекулировал на теме мигрантов, но немного в другом ключе. В 2020 году это дало результат – его поддержали латиноамериканцы, афроамериканцы, либералы. В 2024 году акценты сместились, и экономический кризис диктует уже другие правила игры.

Как отметил вице-президент Российской ассоциации политических консультантов (РАПК) Андрей Максимов, для США тема нелегальных мигрантов уже стала традиционной. Она раскручивается в стране не первый год и даже не первое десятилетие. Другое дело, что акценты могут меняться. Когда у них есть спрос на дешевую низкоквалифицированную рабочую силу, мигрантов приветствует. Когда бушуют экономический кризис и безработица, начинают отгораживаться.

"Как-то усиливаться и нарастать эта тема вряд ли будет. Да, республиканские каналы обязательно покажут происходящее в Эквадоре и расскажут, что эти бандиты побегут через дырявую границу в США. В целом же все зависит от мощности пропагандистских машин. Они в США достаточно сильно развиты, но играют за оба лагеря. И отношение к мигрантам определяется тем, что читает определенный американец, в какой социальной сети сидит", – заметил Максимов.

По его словам, перед выборами идет игра вокруг символа – стены Трампа. Она должна была отгородить США от латиноамериканцев. Но проблема на самом деле гораздо шире. Ее простой оградой не решить.

"Бегут в США не только латиноамериканцы. Кстати, они еще являются не самым плохим вариантом, поскольку в большинство своем хотя бы христиане, хоть и католики. Учитывая насыщение США мусульманами (с 1960-х годов происходило смещение в сторону ислама), эта миграция позволяет сохранять христианскую общину, пусть и не в той конфигурации, которая привычна для рядовых американцев. Но при этом латиноамериканцы не образованы, бедны, криминализированы и не принесут никакой пользы для экономики Соединенных Штатов, да и для социальных программ создадут огромные проблемы", – заметил Максимов.

При всем этом нынешний интерес к засилью мигрантов в США – это больше про спекуляции темой для политиков, чем реальный поиск подходов к решению проблемы.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме