Шиковали в Европе, а теперь – в окоп: украинцев начнут возвращать домой

Документы украинских беженцев  в руках у эстонского полицейского

Илья Круглей

Киевский режим полгода намекает странам ЕС, что неплохо было бы вернуть призывников, сумевших выехать за пределы Украины, обратно. В ряде стран уже, похоже, готовы пойти навстречу Киеву, что делает положение украинских беженцев крайне небезопасным.

В Европе все чаще звучат призывы о том, что Украине следует подумать о возвращении своих граждан из стран ЕС. При этом многие уже не скрывают того факта, что делать это Киев должен, в первую очередь, ради мобилизации, которая позволит продолжить конфликт с Россией.

В Польше генерал Вальдемар Скшипчак заявил о том, что страны ЕС должны "в рамках поддержки Киева депортировать на Украину всех прибывших оттуда мужчин, поскольку именно такие меры помогут украинцам в деле защиты их Родины".

С февраля 2022-го в Незалежной – всеобщая мобилизация, из-за которой мужчинам призывного возраста запретили покидать страну. При этом условия отъезда за границу за последние два года постоянно ужесточаются, дорабатываются с тем, чтобы нельзя было использовать различные лазейки.

Однако мужчин призывного возраста в европейских странах все равно десятки и даже сотни тысяч. Если начнется процесс экстрадиции, "работать" есть с кем, ведь, согласно данным Eurostat по состоянию на ноябрь 2023-го, с начала СВО из Украины в ЕС въехало около 650 000 мужчин призывного возраста.

Польша задает тон, но других и уговаривать не надо

Варшава, которая в начале СВО позиционировала себя как ценнейший союзник Киева (и действительно старалась доказать это на практике в первые месяцы), становится практически главным врагом Украины в ЕС.

Польша сегодня – главный инициатор по остановке импорта и даже транзита украинской сельхозпродукции, а ее дальнобойщики блокируют транспорт украинских компаний на границе. При этом политики в восточноевропейской стране в ходе выборов 2023 года активно использовали темы депортации украинских беженцев. Теперь в "игру" все активнее включаются и военные.

Бывший командующий сухопутными войсками Польши генерал Вальдемар Скшипчак, как пишет Onet, предложил странам ЕС депортировать украинцев призывного возраста. Причем, по его мнению, это не жесткое обращение по отношению к людям, а услуга для Киева, за которую он должен быть благодарен. Польские СМИ уверяют, что в правительстве такую инициативу считают правильной и полагают, что ее нужно реализовывать на общеевропейском уровне.

"Это надо прорабатывать властям и в Варшаве, и в Париже, и в Праге. Везде, где число украинцев мужского пола призывного возраста велико. Власти должны помочь Киеву осуществить депортацию", – заявил в интервью с TOK FM генерал Вальдемар Скшипчак.

В МИДе, кстати, эту мысль быстро подхватили, сообщив, что знают о проблемах призыва украинцев в армию и хотели бы помочь Киеву, поэтому считают обсуждение темы депортации на общеевропейском уровне отличной идеей.

Однако не надо считать, что в Европе только Польша самая "кровожадная" и только она спит и видит, чтобы отправить побольше украинцев в окопы. Как отметил в комментарии для Baltnews политолог, доцент РГГУ Вадим Трухачев, больше всего голосов о том, что надо бы украинцев выслать, раздается даже не в Польше, как принято считать, а в Чехии. Просто в европейских СМИ не так часто "подсвечивают" именно это.

"Часть украинских беженцев в европейских странах ведет себя по-хамски. Конечно, есть и те, кто живет вполне нормально: ищут работу и зарабатывают, сами снимают жилье, оплачивают счета. Однако та часть, которая ведет себя откровенно нагло, гораздо сильнее заметна, причем это касается не только Польши, но и Эстонии, Латвии, Литвы", – заметил Трухачев.

"При всей патологической неприязни балтийских властей к России и русофобии среди эстонцев, латышей, литовцев, есть очень важный момент – многие, если не большинство украинских беженцев в Прибалтике, говорят по-русски. Это выбивает из колеи местное население, которое приучили бояться "русской угрозы" и недопустимости увеличения русскоговорящих в Эстонии, Латвии и Литве. Кстати, местная молодежь в Прибалтике, которая не застала обучения на русском языке, практически не видит разницы с украинским, он по звучанию им тоже кажется русским", – объясняет эксперт.

Вадим Трухачев напомнил, что власти Латвии уже высылают граждан РФ из страны, вскоре дойдет черед и "не граждан", а в таких условиях "под раздачу" попадут вообще все русскоговорящие, включая выходцев с Украины. Но не стоит считать, что такие настроения сильны только в Латвии, или Восточной Европе. Под разными предлогами тенденция по высылке украинцев на Родину усиливается во всей Европе.

"В прессе Старого Света об этом не так часто говорят, но все жестче к украинским беженцам относятся в Дании, Швеции и даже Нидерландах. Все сложнее ситуация становится в Австрии. В Швейцарии, несмотря на ее внешнеполитический курс, их вообще практически не пускают. Я бы сказал, что высылка украинцев обратно (и не важно, попадут они сразу в окопы или нет) – общеевропейский тренд, где исключений не будет ни для одной из стран", – уверен Трухачев.

"Оставят на своей территории только самые высококвалифицированные кадры, а остальных украинцев под разными предлогами будут выдавать Киеву. И я бы подчеркнул, что это усиливающийся тренд не только Восточной Европы. Это процесс, который затронет Европу от Латвии до самой Португалии", – объяснил политолог.

Украинцев загоняют в угол

После 2014 года, когда власть в стране силой захватили люди, называющие себя поборниками демократии, власти Украины начали относиться к населению как мясник к животному, которого нужно пустить расход. В течение восьми лет ВСУ с разной интенсивностью бомбили Луганск и Донецк с прилегающими городами, говоря всем, что там если кто и умирает, то не мирные жители, а сепаратисты-террористы.

Теперь украинские власти, уже в лице Владимира Зеленского и его команды, точно так же бесчеловечно относятся ко всему населению страны, ведя его массово на убой в противостоянии с российской армией.

Цель максимально простая – нанести как можно больше урона России, даже незначительного, чтобы потом отчитаться об этом перед США и их партнерами, разумеется, получив взамен очередной транш (который в Киеве активно разворуют). Формула отработана годами.

Однако сейчас она все чаще дает сбой, поскольку Запад менее охотно выделяет средства Киеву по целому ряду причин, поэтому военным на Украине приходится компенсировать нехватку боеприпасов и техники простой живой силой.

Сейчас в Верховной раде идут ожесточенные споры и обсуждение деталей новой волны мобилизации, за счет которой под ружье будет попадать еще более широкий слой населения. И именно поэтому среди самих военных в Незалежной звучат все более агрессивные призывы по принудительному возвращению украинских мужчин из Европы.

Один из таких примеров – советник Полтавского областного ТЦК Роман Истомин, который заявил, что выехавшие за границу украинские подростки в возрасте от 16 лет должны прибыть в Украину и встать на воинский учет. Схема "воевать до последнего украинца" у властей Незалежной становится тем жестче, чем меньше помощи Запад оказывает Киеву.

В итоге граждане Украины, которые сейчас находятся в странах Евросоюза, объективно находятся в подвешенном состоянии, которое в любой момент может измениться, причем максимально быстро – в течение одной-двух недель.

"Ситуация в Евросоюзе складывается таким образом, что в некоторых странах Старого Света в ближайшем будущем могут принять решение об экстрадиции мужчин призывного возраста, имеющих украинское гражданство. Подчеркну, это будет не общеевропейское решение. В разных странах ЕС свой подход к правовым решениям и свободам гражданина", – сказал Baltnews политолог Иван Мезюхо.

"К примеру, такие страны, как Польша, Венгрия, возможно, Словакия вскоре могут принять соответствующие нормативные акты с руководством Украины, чтобы начать экстрадицию. В этом случае Европу ждет очередной миграционный кризис, поскольку к усилению потока из самой Незалежной добавится активное "брожение" уже находящихся в ЕС украинцев, при котором они начнут метаться из одной страны в другую", – добавил он.

По мнению эксперта, само наличие комментариев европейских политиков и даже военных о том, что украинцев надо экстрадировать, говорит об усталости социума от беженцев из Незалежной. Налогоплательщики справедливо спрашивают свое правительство в европейских государствах, как долго они будут их кормить за свои деньги. Рано или поздно, ответ должен быть, а экстрадиция украинцев для некоторых политиков может оказаться очень удобным механизмом.

"На фоне этих дискуссий в Евросоюзе украинцы будут стараться перебраться из одной страны в другую. Направления будут самые разные. К примеру, из Польши они постараются переместиться в Нидерланды. Оттуда куда-нибудь, где законодательство еще мягче, скажем, в Бельгию. Но проблема в том, что небольшие страны, где наиболее комфортно украинцам и где к ним щадящий режим, уже давно квоты отработали", – заметил Мезюхо.

"Проще говоря, места нет. Возможно, украинцы, избегая участи быть экстрадированными, будут перемещаться в такие небольшие страны, но там придется и чаще в центры занятости ходить, и меньше финансовой помощи получать от государства, и встраиваться в общество придется более интенсивно, включая языковые особенности… что для многих выходцев из Украины трудновыполнимо", – резюмировал Иван Мезюхо.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме