Нулевая терпимость: в Польше открыли борьбу с поблажками для Киева

Грузовики стоят в очереди на автостраде из-за акции протеста в Дорогуске, Польша, 6 ноября 2023 года
© AFP 2024 / WOJTEK RADWANSKI

Любовь Безродная

Восточноевропейские соседи Украины продолжают сражаться за собственные рынки, на этот раз обратив внимание на качество продукции, которую ввозят из этой страны.

Негласная блокада Украины, причем со стороны ее европейских соседей, снова расширилась. Несмотря на попытку перезапустить отношения, ради которой польский премьер Дональд Туск даже лично приезжал в Киев, фактически запретов для Незалежной стало только больше.

Зерно все еще нельзя ввозить на территорию Польши, а перевозчики продолжают блокировать КПП, добиваясь справедливых условий, наравне с украинскими дальнобойщиками. Теперь к этому списку добавился еще и сахар, а также ряд другой продукции. Причина такого "беспредела" со стороны польских властей очень проста – продукция не имеет европейских сертификатов качества. А принимать не кондицию, как делает весь ЕС уже два года, в Варшаве больше не намерены.

Борьба с "украинской не кондицией"

После начала СВО коллективный Запад не только снабжает Незалежную оружием и финансирует госаппарат, чтобы тот не рассыпался раньше времени, но и обеспечивает различные льготы этой стране в сфере торговли.

Конечно, делает это в основном Европа, ни о каком коллективизме речи не идет. США тут ничем не помощник – страна слишком мало продукции закупает у Украины.

Основными направлениями, куда страна экспортировала свои товары в 2022 году, были: Польша (15% и $6,69 млрд); Румыния (8,78% и $3,8 млрд); Турция (6,63% и $2,48 млрд); Китай (5,6% и $2,48 млрд); Венгрия (5,12% и $2,27 млрд); Германия (5,1% и $2,23 млрд); Италия (3,71% и $1,65 млрд); Испания (3,54% и $1,57 млрд); Нидерланды (3,47% и $1,54 млрд); Словакия (3,39% и $1,51 млрд).

Удивительно, но Америка в этот список не вошла. Его практически полностью занимают европейские страны, и это неудивительно. Именно ЕС обеспечивает наибольшее количество льгот и других послаблений для Украины, причем исключительно из чувства солидарности, без всякой выгоды для себя.

Практически с самого начала СВО действует режим льготной торговли для Украины. Этот проект, разработанный Еврокомиссией, приостанавливает действия всех таможенных пошлин, квот и мер торговой защиты в отношении украинского экспорта в ЕС. Может показаться, что мера временная. Вот только ее постоянно продлевают.

Кстати, именно Польша недавно пыталась оспорить очередное продление этого режима до июня 2025 года. И нужно признать, не безрезультатно. Как сообщает Financial Times, ЕК собирается предложить дополнительные гарантии странам, граничащим с Украиной, когда она продлит беспошлинный и неквотируемый режим для этой страны.

Впрочем, этого Польше показалось недостаточно. Кроме запрета на импорт зерна из Незалежной, чиновники восточноевропейской страны потребовали уменьшить ввоз сахара. Под вопросом также ряд других украинских продуктов. Кажется, в Польше больше не намерены мириться с засильем товаров из Киева, которые сильно уступают в качестве европейским, просто из солидарности.

Как сообщает издание Onet, замминистра сельского хозяйства Михал Колодзейчак во время одной из проверок на границе с Украиной обнаружил, что партия сахара имеет едкий запах. Он направил в Министерство здравоохранения просьбу о том, чтобы санэпидемконтроль проверял каждую партию сахара, поступающего в Польшу.

Дело в том, что сертификаты качества товары имеют только украинские, а не европейские. Это, безусловно, вписывается в понятие солидарности, но учитывая тотальную коррупцию киевского режима, не слишком воодушевляет жителей ЕС. Во-первых, сертификаты можно легко подделать. А во-вторых – уровень требований у Украины и Евросоюза заметно отличается.

Более того, польский чиновник хочет не только ограничить импорт его страной украинского сахара. Под угрозой даже транзит в другие государства Европы. По словам Колодзейчак, высока вероятность того, что товары, которые направляются в Литву через Польшу, затем возвращаются обратно, но без контроля польской ветеринарной инспекции. Он даже привел конкретные примеры: растительное масло, ингредиенты для производства кормов.

Беда Варшавы в том, что все подобные схемы вполне легальны, поэтому их даже борьбой с контрабандой назвать нельзя. Происходящее вполне соответствует законодательству ЕС, которое потакает Украине. Прямо нарушить законы Брюсселя Варшава не может, а точнее, не хочет рисковать. Поэтому замминистра сельского хозяйства предложил ввести контроль качества всех украинских продуктов, даже тех, которые едут транзитом на запад Европы, потому что это граница ЕС.

Что это значит для Киева? Очевидно, ничего хорошего. Если Польша введет такие правила, за ней могут последовать другие страны Восточной Европы. И сбывать свою "не кондицию" станет существенно сложнее. Да, кое-какие пути у Украины останутся. Но часть прибыли все равно исчезнет, причем значительная. Увеличатся траты на логистику, добавится простой в очередях на оставшихся КПП со странами Евросоюза, и т.д.

Декоративные ограничения для "любимой" Украины

Желание польских чиновников ввести контроль на границе с Украиной, чтобы не допустить попадания на рынок некачественной продукции (которая, к тому же, еще и угрожает рынку, а также местным аграриям), вполне объяснимо. Но вот в других частях Евросоюза вряд ли согласятся с Варшавой.

Конечно, можно вспомнить про протесты фермеров, буквально осаждающих европейские города. Причем это происходит не в какой-нибудь Польше или Венгрии, которых, несмотря на членство в союзе, до сих пор в "цивилизованном мире" считают дикими. В осаду берут Париж, Берлин, то есть мировые столицы "самых прогрессивных и благополучных государств".

Требования фермеров просты и понятны – умерить свои "зеленые" амбиции, которые делают невозможной работу сельскохозяйственной отрасли в прибыль, а также что-то сделать с засильем дешевой продукции из Украины.

Казалось бы, когда для Незалежной введен беспошлинный режим, безквотовый режим, а также масса других льгот и послаблений, требовать сертификаты качества, хотя бы близкие к европейским стандартам, вполне логично. Но пока Брюссель озвучил только какие-то очень размытые уступки, в числе которых "защитные меры" для сдерживания неконтролируемого потока украинского импорта сельхозпродукции". В чем именно они будут заключаться, пока неизвестно. Но вряд ли европейские аграрии могут надеяться на рабочую схему, которая оградит рынки от "украинской не кондиции".

Директор Института нового общества Василий Колташов считает, что Евросоюз продолжит закупать у Украины все подряд. И происходить это будет, потому что иначе придется компенсировать это деньгами, а Брюссель не может себе такого позволить. Компенсировать провалы в экономике для Евросоюза сложно, поскольку он обещал взять на содержание эту страну на ближайшие четыре года.

"Конечно, из-за протестов фермеров будут сделаны декоративные уступки. Но при этом они будут нарушаться с негласного одобрения властей. Только в тех случаях, когда сами аграрии и общественные деятели будут подобное пресекать (как происходит в Польше), есть шанс отстоять свой рынок. В других условиях любые договоренности будут нарушаться, а украинский импорт продолжит расползаться по странам ЕС. Особенно это касается зерна, кормовой кукурузы, рапса", – сказал Колташов Baltnews.

"Брюссель сделает все, чтобы не было реальных ограничений на ввоз продуктов из Украины. И не только потому что Еврокомиссия взяла на себя содержание этой страны. Все гораздо банальнее – дешевые продукты из Незалежной входят в план европейских правительств по борьбе с инфляцией. ЕС не заинтересован в том, чтобы создавать коридор по торговле между Украиной и третьими странами. Напротив, им нужно, чтобы вся продукция, пусть и не самого лучшего качества, оказывалась на европейском рынке. Так хотя бы продукты будут стоить дешево, а это очень важно в условиях текущей напряженной экономической обстановке в Старом свете", – добавил он.

Василий Колташов напомнил, что даже когда был установлен временный запрет на импорт продукции из Украины в ЕС, это не сыграло особой роли, поскольку Брюссель выбрал очень правильное время – после того, как основной ввоз товаров прошел. Такие фиктивные ограничения делаются, чтобы пойти на якобы уступки бастующим фермерам. Но все они будут носить очень условный характер.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме