Предали даже самые верные: Польша отворачивается от Украины

Польский флаг
РИА Новости

Илья Круглей

В Польше меняется вектор пропаганды, причем не в пользу Украины. Впрочем, европейские национальные правительства все больше задумываются о собственных интересах.

Два года назад, когда СВО только началась, одной из самых ярых сторонниц Киева была Варшава. Польша отправляла Украине огромное количество оружия (пусть и старого, еще советского), одобряла все инициативы, направленные на поддержку этой страны, принимала беженцев миллионами, а также громче всех кричала о "российской агрессии".

В 2024 году все изменилось. Нет, о российской угрозе в Польше не забыли. А вот интересы Украины перестали отстаивать, задумавшись о собственной выгоде. Ранее Варшава начала урезать льготы и субсидии для украинских беженцев, затем запретила ввоз зерна из Незалежной, после этого одобрила практически блокаду границ дальнобойщиками.

Теперь, как отмечает издание RMF24, Польша выступает против беспошлинной торговли с Незалежной. Об этом сообщается в письме министра сельского хозяйства и развития сельской местности Чеслава Секерского, которое было направлено первому замглавы Еврокомиссии Валдису Домбровскису.

Почему Польша сделала такой крутой разворот, кто поддержит Варшаву в новом интересном начинании под названием "лишим Украину всех привилегий"?

Своя рубашка ближе к телу

Чтобы разобраться в том, почему Польша вдруг потребовала отменить беспошлинную торговлю с Украиной и насколько это может быть убыточным для Киева, необходимо учитывать историю товарооборота ме6жду ЕС и восточноевропейской страной.

Может показаться, что Киев освободили от уплаты пошлин после начала СВО, в качестве еще одной меры поддержки. Но это не так. На деле беспошлинная торговля являлась одним из пунктов соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом, которую в свое время подписал теперь уже экс-президент Петр Порошенко почти сразу после того, как он вступил в должность в результате госпереворота.

Кстати, сам Майдан по официальной версии и затевался из-за того, что Виктор Янукович отказался подписывать это кабальное соглашение. Впрочем, в результате Украина все же получила некоторые выгоды: например, положения в отношении свободной торговли начали действовать с января 2016 года в тестовом, и с сентября 2017 года в постоянном режиме. Конечно, были квоты, не позволяющие украинским аграриям завалить европейский рынок дешевой продукцией и тем самым уничтожив фермеров ЕС.

Что же произошло после начала СВО, когда, казалось бы, все западные страны так стремились помочь Киеву? Украине действительно пошли навстречу, причем вопреки здравому смыслу.

В мае 2022 года Совет ЕС утвердил решение об отмене пошлин и квот на украинские товары на год. Этот документ останавливал все тарифы, действующие согласно разделу IV Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной – построение торговых отношений на основе принципов Генерального соглашения по тарифам и торговле с учетом будущего вступления Украины в ВТО.

По сути промышленная продукция, фрукты, овощи и другая сельхозпродукция стали поступать в страны ЕС практически неконтролируемо. Отменили также и антидемпинговые пошлины. После этого различные структуры Евросоюза только продлевали эти постановления, продолжая подыгрывать Киеву.

Неудивительно, что Польша, как страна с развитым сельским хозяйством и фермерством, взбунтовалась первой. Очевидно, последней каплей стало то, что Еврокомиссия собиралась продлить правила особой торговой политики для украинских товаров до 2025 года. Но Варшава взбунтовалась. Польские политики справедливо увидели в этом угрозу для собственного сельскохозяйственного сектора.

Варшава выступает "принципиально против" беспошлинной торговли с Украиной из-за проблем с чрезмерным импортом продовольствия, причем это касается не только зерна (ввоз которого в Польшу и так уже запрещен), но и сахара, куриного мяса, фруктов, яблочного концентрата.

Напомним, ранее именно Польша первой запретила ввоз зерна из Украины. Также дальнобойщики этой страны несколько недель блокировали границы с соседней страной, пытаясь добиться справедливых условий. А ведь в самом начале СВО Варшава казалась лучшим другом Киева наравне со странами Балтии. Польша поддерживала любые инициативы Украины, снабжала оружием, продвигала самые безрассудные антироссийские санкции. Что же изменилось теперь?

Объясняя мотивацию Варшавы, политолог эксперт по Польше Станислав Стремидловский в комментарии для Baltnews отметил крайне важный фактор, с которым теперь придется все время считаться Киеву. Речь идет о консенсусе среди политических элит в плане экономических отношений с Украиной.

"Даже пропаганда в Польше, которая последние два года работала на идею поддержки Киева, которому отводилась роль "тарана" против Москвы, стала меняться. На западном направлении, особенно по экономическому аспекту, Варшава считает Киев своим конкурентом. Проще говоря, Польша не хочет, чтобы Украина и дальше пользовалась преимуществами, связанными с тем, что ее бизнес не обязан следовать всем нормативным стандартам, которые должны соблюдать польские бизнесмены. Недобросовестная конкуренция все больше раздражает Варшаву, поэтому ее пропаганда внутри страны меняет вектор по отношению к своему соседу, считавшемуся еще вчера другом, нуждающемся в помощи", – объяснил эксперт.

Станислав Стремидловский также отметил, что в Польше есть и довольно большая доля населения, которое прекрасно видит, что помощь Запада рядовым украинцам, как и рестрикции, ни на что особо не влияют.

Все отлично понимают, что ни молодежь, ни пенсионеры Незалежной ничего не получают и не теряют от того, что украинское зерно стало меньше поступать на европейский рынок. То же самое будет касаться и других сельскохозяйственных продуктов. Все равно доходы от этого экспорта получают крупные (как правило, еще и иностранные) компании, которые зарегистрированы в офшорах, т.е. налоги в бюджет Украины почти не платят.

"Польша для себя курс по отношению к Украине уже четко определила. В апреле прошлого года, когда [экс премьер-министр] Матеуш Моравецкий начал публично предлагать модель "интересы Варшавы важнее Киева", всем казалось, что это просто популизм перед выборами. Теперь же стало ясно, что он был вполне серьезен. Впрочем, как и те, кто пришел ему на смену. Какая бы власть не была в Польше, она в любом случае поставит нужды Варшавы выше принципов помощи Украины. Даже ради русофобских внешнеполитических установок", – рассказал политолог.

Польша добьется своего… а остальные страны ЕС?

Отмена квот и пошлин для Украины серьезно ударила по многим государствам Евросоюза. Конечно, Польша является одной из самых серьезно пострадавших.

Напомним, согласно данным Государственной таможенной службы Незалежной, на которые ссылается Forbes, за 2023 год больше всего из страны экспортировали именно в Польшу – на $4,7 млрд, а также в Румынию – на $3,7 млрд, Китай – на $2,4 млрд. Вот только Пекин, в отличие от Варшавы и Бухареста, пошлины не отменял, поэтому может контролировать рынок.

Согласно статистике, чаще всего из Украины экспортировали продовольственные товары ($21,8 млрд), металлы и изделия из них ($3,9 млрд), а также машины, оборудование и транспорт ($2,9 млрд). Невооруженным глазом видно, как даже в ТОП-3 выделяется продовольствие. Украина буквально заваливает иностранные рынки дешевыми продуктами, которые еще и от пошлин освобождены. Снятие же квот лишило Киев каких бы то ни было рамок.

Учитывая, что градус "сочувствия" к Украине в ЕС падает, а уровень евроскептицизма, напротив, растет, Польша вряд ли окажется единственной страной, которая недовольна льготами для Незалежной.

В Словакии к власти пришло антиукраинское правительство во главе с евроскептиком Робертом Фицо, в Венгрии и ранее не слишком жаловали Киев за ущемление прав национальных меньшинств. В других государствах ЕС все популярнее становятся оппозиционные партии, которые ратуют за прекращение спонсирования Украины. Вполне вероятно, что к требованию вернуть пошлины и квоты для Киева присоединятся и другие страны, причем не из-за ненависти к Украине, а из сугубо практичных соображений.

"У Польши на одной чаше весов поддержка электората, а на другой – отношения с ЕС. Периодически эти весы смещаются то в одну, то в другую сторону. Нынешнее правительство явно за поддержку ЕС, чего, кстати, никогда особо и не скрывало. Не стоит забывать и тот факт, что Польша не обладает тем же промышленным кластером, как Германия. У Варшавы больше сельскохозяйственный уклон, и имеется довольно сильное лобби из этой отрасли. Игнорировать его в правительстве страны невозможно", – рассказал в комментарии для Baltnews политолог, руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов Олег Иванов.

По его мнению, сейчас крайне сложно предсказать, как поведет себя Еврокомиссия. Вполне возможно, что будут крайне сложные переговоры между Брюсселем и Варшавой. Евросоюз попытается продавить свою позицию, защищая Украину, но и руководство Польши просто так свои позиции не сдаст.

Важно отметить, что Евросоюз – все-таки пока в определенном смысле аморфное образование, где "центр" вынужден считаться с определенными игроками – членами ЕС. Не исключено, что будет достигнут некий компромисс, где сделают исключения для Польши.

"Наднациональным структурам ЕС крайне опасно полностью игнорировать претензии Польши. Если это сделать, то другие члены ЕС поймут, что их национальные интересы всегда будут приносить в жертву геополитическим целям Брюсселя. Это спровоцирует "волну сопротивления", в которой и так уже есть Венгрия, частично Словакия и даже Румыния. Даже Нидерланды могут включиться в этот процесс, ведь там сейчас после выборов все больше влияния у евроскептиков", – заметил Иванов.

В Европе скоро пройдут выборы в Европарламент. Если Брюссель будет вести себя неосторожно и разозлит ряд стран, то евроскептиков в парламенте окажется слишком много. Именно потому Брюссель наверняка сделает некоторые уступки ради Польши, а интересы Украины в таком случае отойдут на второй план.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме