Под соусом возросшей опасности: Польша продолжает создавать "самую мощную" армию Европы

Польские военнослужащие встречают контингент НАТО.
Youtube

Страна, находящаяся на восточном фланге НАТО, проводит масштабную программу по перевооружению армии.

В последние годы многие государства Европейского союза стали уделять значительно больше внимания наращиванию боевого потенциала своих вооруженных сил. Однако на континенте есть страна, которая претендует на лидерство в данном направлении. Это Польша.

В сентябре 2023 года президент страны Анджей Дуда озвучил планы: по его словам, в 2024 году военные расходы достигнут 4% от ВВП и составят примерно 137 млрд злотых (33 млрд долларов США). Такой уровень финансирования позволит провести радикальную модернизацию вооруженных сил страны, уверен президент.

"Сегодня, когда мы видим возникающую опасность за нашими восточными границами, <…> мы прекрасно знаем – история научила нас – что нет такой цены, которую не стоит платить", – цитирует политика Газета.ru.

Официальная Варшава действительно реализует очень масштабную программу перевооружения армии. Например, ранее в Южной Корее были размещены заказы на покупку трех эскадрилий истребителей FA-50, 1000 танков K2, 600 артиллерийский орудий K9. Поставки данной продукции военного назначения финансируются с привлечением кредитных средств, которые были выданы Сеулом. Размер займа составил 38 млрд злотых, в перспективе он может быть увеличен до 77 млрд. Часть боевой техники уже прибыла на территорию восточноевропейской страны.

Кроме того, в январе текущего года в Соединенных Штатах приобрели 116 танков Abrams. Ожидается, что в следующем году бронемашины продолжат прибывать на территорию страны. Отметим, что ранее был заключен контракт на покупку 250 единиц гусеничной техники данного типа.

Кроме наземной составляющей, в Польше уделят большое внимание модернизации Военно-воздушных сил. В 2024 году в страны начнут поступать ударные вертолеты AH-64E Apache, которые были приобретены в сентябре текущего года в количестве 96 штук. Вместе с винтокрылыми машинами прибудут 1800 ракет AGM-114R2 Hellfire. Стоимость контракта составит 12 млрд долларов США.

Также в 2024 году будет вестись и активная боевая подготовка. Ожидается, что на военные сборы будет призвано до 200 000 резервистов.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме