Поддержка России уголовно наказуема? В Эстонии осудили мужчин за содействие РФ

Вечерний Таллин со смотровой площадки Вышгорода

Эстонская полиция задержала мужчин за "поддержку российской агрессии". Какую "незаконную поддержку" оказывали граждане и чем это грозит?

В Эстонии суд вынес приговоры мужчинам, планировавшим передать российским вооруженным силам купленные в Эстонии дроны, сообщило информационное агентство Delfi.

Суд приговорил 43-летнего Владимира Шилова, гражданина Эстонии и России, к одному году тюрьмы – из этого срока он должен будет немедленно отбыть четыре месяца, а остальные восемь месяцев заключения будут условными с четырехлетним испытательным сроком.

Шилов приобрел дроны, которые планировалось передать военным, в середине мая. В публикации от 15 мая в социальных сетях гражданин сообщил о завершении сбора средств на покупку устройств. К сообщению также было прикреплено изображение трех коробок с дронами DJI Mini 2 Fly More Combo, размещенных на приборной панели.

Всего на приобретение трех дронов было потрачено 1797 евро, из которых около 1500 евро было получено за счет сбора средств.

Наряду с Шиловым приговор вынесли еще двоим мужчинам, которые пожертвовали деньги на покупку беспилотников – Илье и Руслану Голембовским. Им грозит пять месяцев тюрьмы условно с испытательным сроком в год и восемь месяцев.

Ранее прокурор Государственной прокуратуры Эстонии Мелинда Юленд тогда заявила, что участие или поддержка акта агрессии иностранного государства наказывается в Эстонии лишением свободы на срок до пяти лет. Поддержкой агрессии также считается приобретение дронов и финансирование приобретения техники, необходимой для ведения боевых действий различными воинскими частями российской армии.

"Незаконной поддержкой также могут быть, например, деньги или другая материальная помощь, которая используется для поддержки российской агрессии в Украине", – пояснил руководитель бюро Полиции безопасности Эстонии Харрис Пуусепп.

Россия с 24 февраля проводит на Украине спецоперацию. Президент РФ Владимир Путин заявлял, что РФ пошла на такие меры для денацификации и демилитаризации Украины. Президент России заявил, что спецоперация стала необходима для "защиты людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Путин неоднократно призывал украинских военных не выполнять преступные приказы киевского командования и сложить оружие.

 

 

 

 

 

 

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме