Самостоятельное плавание: Россия готова выйти из МКС и заняться новым проектом

Россия готовит самостоятельный проект космической станции: неожиданное решение выйти из МКС вызвало у иностранных коллег шок.

Россия готова выйти из проекта международной космической станции (МКС) до 2024 года. Как доложил гендиректор "Роскосмоса" Юрий Борисов президенту Владимиру Путину, сейчас основным приоритетом для России станет создание Российской орбитальной служебной станции (РОСС).

"Владимир Владимирович, вы знаете, что мы ведем работу в рамках международного сотрудничества на Международной космической станции. Безусловно, мы выполним все свои обязательства перед нашими партнерами, но решение и уход с этой станции после 2024 года приняты", – отметил государственный деятель.

Вместе с тем, по словам Борисова, космическая отрасль находится в непростой ситуации. Он уточнил, что сейчас главная цель – обеспечить российскую экономику необходимыми космическими услугами: навигация, связь, передача данных, метео- и геодезическая информация и многое другое.

Строительство РОСС запланировано на 2030 год. По словам генконструктора РКК "Энергия" Владимира Соловьева, российская платформа позволит дооснащать, дозаправлять и ремонтировать спутники. Ее сделают частично герметичной.

Представитель Госдепа США Нед Прайс на брифинге отметил, что решение России выйти из проекта "вызывает сожаление". По его словам, это заявление стало для Вашингтона неожиданным.

"Мы видели заявление России. Это развитие, вызывающее сожаление, с учетом критически важной научной работы, проводимой на МКС, ценного профессионального сотрудничества, которое было у наших космических агентств", – рассказал он.

Директор NASA Робин Гейтенс, узнав об уходе России из проекта, заявила, что это станет сильным ударом для МКС. Кроме того, она отметила, что на данный момент не получала от российской стороны уведомления о выходе и, хотя ранее Москва упоминала о возможном уходе, по ее словам, сейчас эта новость уже является "более основательной".

"Русские, как и мы, думают о том, что дальше. Мы планируем после 2030 года совершить переход к коммерческим космическим станциям на низкой орбите. Они также думают о подобном переходе", – прокомментировала Гейтенс.

Японское космическое агентство JAXA также отметило, что не получило от России никаких уведомлений: "Японское аэрокосмическое агентство JAXA знает из СМИ о решении России выйти из проекта МКС, однако к настоящему времени уведомлений от России не было, также не было их и от Соединенных Штатов, поэтому не можем прокомментировать это".

Как отметил представитель агентства РИА Новости, в случае ухода Россия должна будет подать извещение за год, а после продолжить проекты, на которых будет достигнуто согласие относительно условий выхода. На данный момент в JAXA не могут прокомментировать, как именно уход российской стороны отразится на работе МКС.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме