Заноза по-европейски: как русские дипломаты оказались в зоне повышенного внимания

Глава администрации Херсонской области Владимир Сальдо, глава администрации Запорожской области Евгений Балицкий, президент РФ Владимир Путин, глава ЛНР Леонид Пасечник, глава ДНР Денис Пушилин во время церемонии подписания договоров о вхождении в состав РФ, Москва, 30 сентября 2022
© Sputnik / Григорий Сысоев

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

В Европе продолжают выражать недовольство присоединением к России новых территорий. Так, послов РФ заставляют явиться "на ковер" в министерства иностранных дел государств.

Посол Российской Федерации в Финляндии Павел Кузнецов вызван в финский МИД в связи с проведением референдумов о вхождении в состав РФ Луганской и Донецкой народных республик, Запорожской и Херсонской областей, о чем идет речь на странице в Twitter финского министерства.

Как заявил МИД, он "вызвал сегодня посла России, чтобы выразить самое решительное осуждение" референдумов на указанных территориях. Финский МИД назвал полученные результаты "фиктивными" и заявил о "вопиющем нарушении Устава ООН и суверенитета, территориальной целостности Украины".

Аналогичный "прием" произошел и в Эстонии. Глава департамента Восточной Европы и Центральной Азии Министерства иностранных дел Эстонии Марге Мардисалу-Кахар еще раз призвала Российскую Федерацию прекратить военную деятельность на Украине, вывести свои войска с территории этой страны и прекратить риторику с угрозами применения ядерного оружия.

"Действия России после начавшейся 24 февраля войны чрезвычайно опасны для мировой безопасности. Продолжающейся войной в Украине, убийствами мирных жителей, угрозой ядерного оружия, организацией псевдореферендумов и объявлением мобилизации Россия только еще больше обострила ситуацию. Эстония выступает за то, чтобы российские лидеры были привлечены к ответственности за организацию военных преступлений", – отмечается в сообщении внешнеполитического ведомства.

По тем же причинам в МИД республики Польши был вызван посол России. Поддержали эстафету власти Германии, Италии и Швейцарии.

Напомним, что с 23 по 27 сентября в Луганской и Донецкой народных республиках, а также в Запорожской и Херсонской областях прошли референдумы по вопросу присоединения к России. Договоры о принятии новых территорий в состав России были прописаны в Кремле 30 сентября.

Вхождение Донецкой Народной Республики (ДНР) в состав Российской Федерации на правах субъекта на референдуме поддержали 99,23% избирателей. Возвращение Луганской Народной Республики (ЛНР) в состав России поддержали 98,42% избирателей. Интеграцию Херсонской области в состав России поддержали 87,05% голосовавших жителей региона. Вхождение Запорожской области в состав Российской Федерации поддержали 93,11% избирателей.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме