Под прикрытием США. Как Запад давно поощряет преступность

Брифинг официального представителя МИД России Марии Захаровой
Пресс-служба МИД РФ

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

На днях был опубликован доклад независимой международной комиссии по расследованию нарушений прав человека на Украине. Однако он лишь подтверждает преступную деятельность западных стран.

Недавно был опубликован доклад независимой международной комиссии по расследованию нарушений прав человека на Украине. По словам представителя МИД РФ Марии Захаровой, он полностью игнорирует настоящее положение дел. Более того, он еще подтвердил тот факт, что коллективный Запад поощряет преступную деятельность.

"Нет сомнений в том, что доклад комиссии верстался под диктовку западных кураторов и в нем нет вообще ничего, что соответствовало бы ситуации как таковой. Эксперты даже не стремились придать документу видимость беспристрастности, сбалансированности и безуспешной попытки выглядеть объективными", – сказала она.

Захарова подчеркнула, что опубликованный доклад является свидетельством преступной деятельности коллективного Запада, того как он в нарушение всех мыслимых норм и вопреки принципам демократии, которые должны распространяться в том числе на международные отношения, просто поработил многие международные структуры и организации в своих целях и интересах.

Такие интересы и цели, в свою очередь, далеко не благородные: исключительно капитализация собственных ресурсов, возможностей и всего, что с этим связано, выделение выгоды и ее умножение до космических пределов или вообще без пределов.

Более того, Захарова подчеркнула, что данная комиссия стала очередным пропагандистским институтом в руках западных государств. "Содержание и тональность представленного доклада комиссии лишь подтвердили наши изначальные оценки. Подобные документы убивают саму суть ооновских институтов, в том числе СПЧ, потому что они стали трибуной для тех, кто ищет любую возможность для распространения дезинформации", – заметила представитель дипведомства.

Захарова также обозначила, что комиссия в упор не замечает преступления ВСУ в отношении гражданского населения Донбасса, Херсонской и Запорожской областей. Кроме того, комиссия не стала давать оценок задействованию украинскими военными тактики использования мирных жителей в качестве "живого щита", преднамеренного размещения тяжелой артиллерии, оборудования боевых позиций на гражданских объектах.

Россия, в свою очередь, прекрасно знает цену так называемым свидетельствам. Мониторинговая миссия ООН по правам человека на Украине, которая была создана в 2014 году в результате двусторонних договоренностей между Киевом и тогдашним верховным комиссаром ООН по правам человека, вовсе дискредитировала себя. "Стоит ли говорить, что значительная часть ее сотрудников – это принятые на месте граждане Украины, чьи политические взгляды и предпочтения всем известны", – подытожила Мария Захарова.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме