Правду – в студию. В США призвали открыть американцам глаза на конфликт

Флаги США и Украины
Пресс-служба президента Украины

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Власти США постепенно теряют своих сторонников. "Американский народ заслуживает знать, чем закончится война на Украине", – заявили в Вашингтоне.

Директор Центра разведки и глобальных отношений Джошуа Хумински пишет, что США не имеют никакого плана на Украине, кроме истощения России, и такая поддержка Киева завела Вашингтон в тупик. Об этом сообщает газета The Hill.

"Возможно, самый важный вопрос, который следует задать, – это "как закончится эта война?". Неудивительно, что США и их союзники оставили такие вопросы без ответа. Насколько США готовы поддержать Украину? Не в ее нынешней борьбе, но с какой стратегической целью? Если Киев захочет вернуть Крым, предоставят ли США помощь и поддержку, необходимые для этой кампании? Если Украина решит, что нанесение более мощных ударов по удерживаемой Россией и действительно собственно российской территории необходимо?" – задается вопросом эксперт.

Он также поставил под сомнение тезис, что Запад может поставить оружие дальнего радиуса действия, необходимое для такого наступления. Такой шаг может стать красной чертой для Вашингтона, Лондона и Брюсселя.  

"А если Киев потребует смены режима в России? Поддержат ли Соединенные Штаты такой исход? Неспособность задать эти трудные вопросы сейчас равносильна неспособности спланировать – и если мы не сможем спланировать, мы не должны удивляться, когда реальность нанесет ответный удар", – отметил Хумински.

У Запада есть интересы в этом конфликте, и предполагать, что он просто заряжает оружие и передает его Украине, в лучшем случае неискренне, а в худшем – опасно, заметил он.

Столицы союзников не желают отвечать на этот вопрос, поскольку, задавая его в одиночку, они рискуют выявить очень реальные расколы в поддержке Украины. Запад, по крайней мере публично, имеет очень мало представления о целях и намерениях Киева, а также о его потерях или результатах на поле боя, помимо того, что сообщается через социальные сети и журналистские аккаунты. Даже поднимать вопросы, связанные с этими критическими факторами, равносильно ереси в нынешней геополитической среде, полагает Хумински.

Кроме того, эксперт напомнил, что исторически сложилось так, что Америка плохо справлялась с ведением ограниченных войн с неясными целями, и в настоящее время она находится в опосредованной войне с неясным концом.

Можно сделать вывод о возможных целях или намерениях. Например, истощение российской военной мощи, изгнание России с украинских территорий и т.д. Но это только умозаключения, а не заявленные политические цели. "Стоит ли тогда удивляться, что в отсутствие ясности многие американцы ставят под сомнение открытый характер поддержки Вашингтоном Украины?" – говорит он.

Неспособность спросить, каковы цели Киева или какими должны быть цели Запада, создает условия, при которых последний вполне может быть втянут в ситуацию, которая не является ни жизнеспособной, ни устойчивой, ни даже откровенно эскалационной, продолжил эксперт.

В равной степени Штаты должны задаться вопросом, как выглядит послевоенная Украина. Сколько денег потребуется для восстановления инфраструктуры Украины и восстановления ее экономики, будут ли НАТО и ЕС платить по счетам, вступит ли она в НАТО или ЕС – на эти вопросы стоит ответить, резюмировал Джошуа Хумински.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме