"Несмертельное решение": Рада призовет партнеров исключить Россию из G20

Министр иностранных дел России Сергей Лавров спускается прибыл на саммит G20 в Индонезии, 13 ноября 2022
© AFP 2024 / SONNY TUMBELAKA

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Верховная рада планирует попросить "Группу двадцати" (G20) исключить Российскую Федерацию из состава организации.

Депутаты Верховной рады планируют попросить "Группу двадцати" исключить Российскую Федерацию из состава организации в связи с вооруженной агрессией против Украины, сообщило РБК-Украина со ссылкой на карточку проекта постановления об обращении Рады к G20.

"Парламент готовит обращение с призывом к международным партнерам об исключении России из "Группы двадцати" (G20). Соответствующее постановление будет внесено и проголосовано в ВРУ на следующей неделе", – написал в своем телеграм-канале член фракции "Голос" Ярослав Железняк.

"Предлагаем исключить Российскую Федерацию из состава G20", – говорится в карточке проекта на официальном сайте Рады.

В опубликованном документе также осудили "массовые атаки на объекты критической гражданской инфраструктуры Украины" в преддверии зимы и уничтожение объектов культурного наследия.

В дополнение парламент хочет призвать "Группу двадцати" осудить действия РФ на территории Украины и усилить санкционное давление на российское государство, чтобы остановить спецоперацию. По мнению украинских властей, именно это "стало причиной наступления мирового кризиса".

Кроме того, G20 хотят попросить существенно нарастить экономическую, финансовую помощь в сфере безопасности Украине, которая позволит ускорить победу в войне.

Напомним, что саммит G20 пройдет 15–16 ноября на Бали. Ранее представитель Кремля Дмитрий Песков сообщил, что лидер РФ Владимир Путин не станет принимать участие в мероприятиях "Большой двадцатки". Обстоятельства требуют присутствия российского лидера в государстве, поэтому президент принял решение не лететь на саммит G20. Россия представлена там на высоком уровне, глава МИД Сергей Лавров общается с большим кругом участников.

По данным издания Financial Times, на саммите представители 20 стран могут выступить с осуждением спецоперации РФ на Украине. При этом источник утверждает, что страны не смогут выпустить совместное заявление с осуждением СВО из-за того, что Китай поддерживает Россию.

Аналогичное размышление озвучил и президент США Джозеф Байден, который также поддерживает исключение России из "Группы двадцати". При этом он признал, что исключения Москвы может и не произойти, поскольку с таким решением не согласны некоторые страны.

Формат G20 важен, но в нынешних условиях исключение из него было бы для России "несмертельным", заявил в этой связи пресс-секретарь президента.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме