"Жадность фраера сгубила". Как в Польше провалили важное голосование по России

Польский флаг
РИА Новости

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Сейм Польши не смог признать Россию страной-спонсором терроризма. В последний момент политики пожадничали с пунктами обвинения и провалили голосование за соответствующую резолюцию.

В пятницу, 2 декабря, в польском Сейме случилась неприятность – депутаты не смогли признать Россию страной-спонсором терроризма. Голосование за соответствующую резолюцию провали из-за желания правящей консервативной партии "Право и справедливость" повесить на Россию дополнительные обвинения.

Сообщается, что в ходе дебатов относительно предмета предстоящего голосования представители партий единогласно высказались в поддержку документа, однако в последний момент партия "Право и справедливость" внесла поправку, которая вызвала возражения у оппозиции. А именно, поправка указывала, что "Россия несет ответственность за авиакатастрофу под Смоленском в 2010 году, в которой погиб бывший президент Польши Лех Качиньский, а также за крушение малайзийского Boeing, следовавшего рейсом MH17, в 2014 году над Донбассом".

В результате из-за этой поправки оппозиция попросила объявить перерыв перед голосованием, однако ходатайство было отклонено. Всего в голосовании, при 460 депутатах Сейма, приняли участие 226 членов нижней палаты парламента, из них 225 проголосовали за, никто не голосовал против, один воздержался. Оппозиция не участвовала в процедуре, в связи с чем кворума не было.

Когда Сейм Польши сможет вернуться к повторному рассмотрению резолюции, на момент написания данного сюжета неизвестно.

Напомним, что 23 ноября Европарламент принял резолюцию о признании России страной-спонсором терроризма и включил ее в соответствующий список. К законодательной процедуре голосование за соответствующую резолюцию не относится, поэтому она не имеет юридической силы и носит рекомендательный и политический характер.

Сообщается, что в Белом доме от подобных намерений отказались. По мнению американского президента Джо Байдена, у США есть более оптимальные альтернативы по оказанию давления на Москву.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме