Можно на паузу? США все громче говорят о перемирии на Украине

Общественное здание Федерал-холл на улице Уолл-стрит в Нью-Йорке
© Sputnik / Вера Голосова

Илья Круглей

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Вашингтон не готов бросать Киев на произвол судьбы, однако все настойчивее звучат голоса тех, кто считает, что Америка уже извлекла максимум выгоды, а это значит – пора заканчивать.

"Наступление" ВСУ на Украине затягивает конфликт. Но США уже извлекли из него всю возможную выгоду и задумались о смене приоритетов. Вашингтон больше не хочет платить за оружие Киева – ему нужны мирные переговоры с Россией.

К такому умозаключению пришли не в каком-то оппозиционном кружке среди американских политиков-изгоев или в маргинальных СМИ. Такой вывод сделали в Bloomberg – издании, которое практически никогда не критикует Демократическую партию США и уж тем более действующего президента Джо Байдена и его внешнюю политику.

Безусловно, это не предвестник "слива" американским правительством Украины. Это даже, возможно, не повод для сокращения военной помощи для ВСУ. Хотя полностью такой сценарий исключать нельзя, поскольку тема разворовывания вооружений, поставляемых "Незалежной", становится в Америке все острее.

Однако статьи и выводы, подобно той, что появилась в Bloomberg, просто так не появляются.

Выгоду извлекли, пора и честь знать

Председатель Объединенного комитета начальников штабов США генерал Марк Милли недавно заявил, что правительство Украины должно стремиться к урегулированию, пока конфликт не зашел в тупик, как это было в годы Первой мировой войны. Аналогию он, конечно, слишком уж сильно масштабировал, но логика в его словах есть.

В долгосрочной перспективе Киев, особенно после усиливающихся проблем в энергетике после очередной серии ракетных ударов, ничего хорошего не ждет. Добиваться каких-то реальных результатов на поле боя будет все труднее. Позиционная война (как это было в Мировых войнах) станет смертельно опасной для украинской армии, которая все-таки явно меньше российской по численности, а так же для экономики (неизвестно что с ней вообще будет этой зимой).

Раньше можно было кричать о якобы победах из-за отхода армии РФ из Харьковской области и частично из Херсонской. Но одними радостными статьями и заявлениям украинских и американских политиков гаубицу боеприпасом не зарядишь, танк топливом не заправишь, патрон в магазин автомата не вставишь. Все это надо Киеву поставлять, причем все больше. Выходит, ресурсы на поставки вооружений тратить надо, а отдачи в политическом или экономическом поле для США маловато.

Да, Вашингтон, по сути, вытолкнул российские углеводороды из Европы, максимально широко открыв рынок для своих поставщиков. Да, он создал проблемы для экономики РФ, пусть и не смертельные, но все же.

Но дальнейшее усиление и даже продолжение конфликта на Украине уже становится проблемой и для самого Вашингтона, и тем более – для Евросоюза. Впрочем, как справедливо отметил в комментарии для Baltnews исполнительный директор Центра политического анализа Вячеслав Данилов, сложности от этого процесса, как и жалобы Bloomberg, – не столько желание политиков в Вашингтоне, сколько желание бизнеса.

"Bloomberg – голос крупнокорпоративного бизнеса. А он устал сначала от COVID-19 (не весь, а тот, который в большей степени зависит от глобализации), а теперь устал от войны. И тем более ему не нравится эскалация конфликта, которая рискует распространиться и далее вслед за интересами НАТО, и даже в страны Юго-Восточной Азии (Тайвань, например)", – заметил Данилов.

"Но война идет сейчас по политическим мотивам. И пока экономические интересы отставлены в сторону. Политики в США практически никак не страдают из-за конфликта, который ведет Вашингтон чужими руками. Причин сворачивать войну и принуждать Киев к переговорам, нет. Я бы не рассчитывал пока на раскол элит в США в интересах мирного урегулирования на Украине", – добавил он.

Бизнес в США, кстати, можно понять. Еще год назад был случай, который показал, что игры в санкции против Москвы без консультаций с крупными американскими корпорациями могут выйти боком, из-за чего их даже приходится отыгрывать обратно. В декабре 2020 года в силу вступили новые американские рестрикции, ужесточившие нормы экспортного контроля.

В санкционный список попали 45 российских компаний. Среди них был и производитель титана ОАО "ВСМПО-Ависма". Уже через месяц правительство США отменило рестрикции против этого предприятия. Причина – американский Boeing без продукции от этого российского предприятия попросту не способен производить самолеты.

Сегодня же санкции против РФ вводят "пачками", что серьезно осложняет американскому бизнесу жизнь, особенно в нефтегазовой сфере. К примеру, Exxon Mobil (финансовые потери еще только предстоит оценить) вынуждена была уйти из проекта "Сахалин-1", где она долгие годы являлась главным оператором по добыче нефти. Американские НПЗ, особенно на восточном побережье Америки, лишились российского мазута и российского тяжелого сорта нефти Urals, из-за чего увеличились расходы на производство нефтепродуктов.

Неудивительно, что в СМИ подобным Bloomberg, появляются статьи, призывающие тормозить или вообще заканчивать конфликт на Украине, ведь чем острее противостояние с РФ, тем больше сбоев будет в мировой логистике и экономике, а это корпорациям, привыкшим работать в условиях глобализма, – больно.

В США не могут определиться

Как бы сильно республиканцы сегодня не пытались извлечь выгоду (в борьбе с демократами) из темы воровства средств в ходе осуществления поставок вооружений на Украину, действующая власть в Вашингтоне не может просто так откреститься от Киева и открыто заставить его сесть за стол переговоров с Москвой (кстати, еще большой вопрос – захочет ли этого последняя).

Во-первых, тогда выйдет, что все вот это было зря:

  • с конца февраля США поставили Украине 140 артиллерийских систем и 660 тыс. снарядов;
  • 1,4 тыс. переносных зенитных ракетных комплексов (ПЗРК);
  • 10,2 тыс. автоматов и пистолетов;
  • 63 млн патронов для стрелкового оружия;
  • 15 вертолетов;
  • 18 патрульных катеров;
  • 38 радаров.

Во-вторых, Байден уже заявил перед телекамерами о потенциальных переговорах – "ничего об Украине без Украины", т.е. в переговорах она якобы должна участвовать.

Да и пиариться на конфликте в восточноевропейской стране, чего уж там, Белый дом как-то привык. Выросли в очередной раз цены на бензин в США? Виноват Кремль! Внутри Америки растет стоимость газа? Ну подумаешь, из Соединенных Штатов рекордными объемами вывозят СПГ, это не трейдеры зарабатывают, это Путин виноват. Очень удобно все списывать на войну. Не всегда работает, но это хоть что-то.

По этой причине, если в Вашингтоне лоббисты крупных корпораций или даже просто отдельные политики, предпочитающие сфокусироваться на проблемах США, а не внешней политике, захотят бросить Киев на произвол судьбы, надо это делать аккуратно. Желательно так, чтобы он пошел на переговоры якобы сам, а не под давлением Белого дома.

Однако у таких даже потенциальных переговоров есть очень много противников. В самих США – это военно-промышленный комплекс, который сегодня отлично зарабатывает. В Киеве и Москве, где каждая из сторон вряд ли согласится даже на половину условий противной, тоже особого рвения не проявляют.

"Перемирие нужно и Украине, и России, но лишь ненадолго – исключительно в тактическом плане. Чтобы подтянуть резервы, боеприпасы, обновить технический парк. После этого каждая из сторон будет решать свои задачи так же, как и до перемирия", – рассказал Baltnews вице-президента Российской ассоциации политических консультантов (РАПК) Андрей Максимов.

"Часть американского бизнеса – та, что связана с поставками вооружений – вообще будет всячески затухание конфликта саботировать. ВПК в США, по сути, создал отличный рынок сбыта на Украине. Киеву поставляют патроны НАТОвского образца, боеприпасы для тяжелых вооружений. Объемы настолько большие и устойчивые, что не всегда такие контракты для Афганистана или Ирака были. Отказываться от такого заработка? ВПК в Америке будет сопротивляться до последнего", – добавил он.

Выходит, США, а точнее крупному бизнесу – отсюда и появление подобных статей в Bloomberg и им подобных – конфликт на Украине хочется закончить. Сами политики в Вашингтоне прекрасно понимают, что happy end’а у этой истории в итоге для Киева не будет. При этом бросить украинское правительство в один момент тоже нельзя. Впрочем, про Афганистан и местное правительство тоже когда-то так говорили…

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме