Раскол и хаос. Какую главную ошибку допустили варшавские политики

Флаг Польши

На европейском континенте наступила эпоха глобальных перемен. Какую роль в ней Запад отводит Польше?

В текущем году военно-политическая обстановка на европейском континенте резко обострилась после того, как Соединенные Штаты и их союзники ввели масштабные экономические санкции против России. Торговые связи между РФ и Евросоюзом резко сократились. Особая роль в политике, проводимой для прекращения взаимодействия между Москвой и странами Европы, отводится Польше. Об этом написало издание Myśl Polska.

Сегодня на планете проходит переформатирование миропорядка, установившегося после распада Советского Союза.

"Возникший после окончания холодной войны моноцентризм в международной структуре с Соединенными Штатами в качестве гегемона привел к разрушению механизмов балансировки сил (balance of power), которые на протяжении веков стабилизировали геополитические системы. Конфликт на Украине является признаком – что признают многие наблюдатели – наступления "нового этапа" распределения власти и влияния", – указано в Myśl Polska.

Тем временем руководство Польши взяло курс на проведение антироссийской политики. Однако варшавские политики не учли все риски, которые могут возникнуть от реализации подобной политики.

"Стратегическая ошибка заключается в постоянном принятии на себя роли "государства-буфера" и "глашатая цивилизационной миссии" на Востоке. Ограниченные возможности и ресурсы, а также исторический негативный опыт не оказывают никакого отрезвляющего влияния на сознание и поведение власти. Впрочем, такой же образ мысли присущ и оппозиционным политикам", – указано в Myśl Polska.

Польша действительно проводит курс, направленный на милитаризацию государства. В июле 2022 года военное ведомство поставило задачу создать самые мощные сухопутные войска среди стран Европы, входящих в НАТО. Варшава приступила к массированным закупкам военной техники в Республике Корея и США.

При этом Варшава имеет серьезные экспансионистские намерения. В апреле текущего года директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин рассказал о наличии у Польши планов по установлению военно-политического контроля над некоторыми регионами Западной Украины.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме