По балтийскому подобию: Польша признала Россию государством – спонсором терроризма

Флаг Польши

Вслед за Латвией, Литвой и Эстонией польский Сейм призвал изолировать Россию на международной арене, обвинив Москву в нарушении прав человека.

Польские депутаты признали Россию государством – спонсором терроризма. В нижней палате парламента прошло голосование, документ поддержал 231 депутат, 226 – не голосовали.

В документе указано, что Россия "систематически нарушает права человека, международное право и Устав ООН", "аннексирует территории других государств, совершает вооруженные нападения, совершает военные преступления и геноцид", "занимается враждебной экономической деятельностью, в частности, в области энергетики".

Кроме того, правящая партия "Право и справедливость" внесла некоторые поправки. В частности, они указали, что Россия несет прямую ответственность за авиакатастрофу самолета BBC Польши в Смоленске в апреле 2010 года.

Напомним, 10 апреля под Смоленском разбился президентский авиалайнер Ту-154 с правительственной делегацией из Польши. В результате катастрофы погибли все лица, находящиеся в салоне, – 86 официальных лиц, среди которых президент Польши Лех Качиньский и его жена Мария, а также 10 членов экипажа.

Также польские депутаты возложили ответственность на Москву и за крушение самолета "Малазийских авиалиний" MH117, сбитого над Донбассом в июле 2014 года. В результате авиакатастрофы погибли 298 человек.

Политики считают, что Россия "должна быть изолирована на международной арене". Сейм осудил проводимую спецоперацию на Украине, назвав ее "вопиющим нарушением" запрета Устава ООН на применение силы и посягательством на суверенитет, политическую независимость и территориальную целостность соседнего государства.

В Кремле уже успели прокомментировать резолюцию сейма. По словам пресс-секретаря президента Россия Дмитрия Пескова, к этому стоит относиться как к "антироссийской истерике".

"Что касается решения сейма, то продолжается такая антироссийская истерика. Так к этому и относимся", – отметил он в разговоре с журналистами.

"Что касается катастрофы, то, собственно, польские власти просто отказываются смотреть правде в глаза, отказываются реалии этого трагического происшествия признавать", – добавил Песков.

Официальный представитель МИД Мария Захарова считает это признание недружественным шагом псевдоюридического характера.

"Данный недружественный шаг является частью заказной кампании, информационно-политической, которая проводится Западом в отношении нашей страны, и он не имеет ничего общества с реальной ситуацией в борьбе с международным терроризмом", – заявила она, отметив, что данный шаг "ущербный для самой Польши".

Напомним, ранее власти Латвии, Литвы, Эстонии и нижняя палата высшего законодательного органа Чехии приняли резолюцию. В конце ноября Европарламент объявил, что готовится вынести резолюцию на голосование. Как отметили в информационной справке, такое решение является ответом на призыв украинского президента Владимира Зеленского признать Россию государством – спонсором терроризма, который был озвучен впервые в апреле 2022 года.

Вашингтон несколько раз обращался к президенту США Джо Байдену с просьбой также признать резолюцию, однако до недавнего времени это считалось менее удачным способом "привлечь Кремль к ответственности". Тем не менее в начале декабря госсекретарь США Энтони Блинкен в интервью CNN заявил, что страна работает над признанием.

"Мы постоянно рассматриваем различные меры, которые мы можем принять, чтобы при необходимости усилить давление. Сейчас мы работаем с Конгрессом над законодательством, которое поможет нам обойти некоторые проблемы, связанные с использованием статуса государства – спонсора терроризма, который, как вы сказали, имеет некоторые непредвиденные последствия", – ответил он на вопрос журналиста.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме