Неспокойный регион. Какое вооружение приобрела Литва

Учения НАТО Saber Strike 2016 в Эстонии
© Sputnik / Сергей Степанов

Власти страны продолжают проводить политику, направленную на значительное повышение ударных возможностей своей армии.

В Прибалтике полным ходом идет процесс милитаризации региона. На этот раз власти Литвы приняли решение закупить реактивные системы залпового огня (РСЗО), произведенные в Соединенных Штатах. Об этом сообщил министр обороны страны Арвидас Анушаускас во время своего визита в Вашингтон.

"Сегодня мы подписали с США контракт на закупку восьми пусковых установок HIMARS", – цитирует главу литовского военного ведомства РИА Новости.

Он высоко оценил заключение контракта на поставку новых ударных систем.

"Это значительный шаг для укрепления нашей армии. Данное оружие существенно изменяет возможности наших военных", – отметил Анушаускас.

Ожидается, что в балтийскую республику будет поставлено РСЗО на сумму 495 млн долларов США. Это крупнейшая оружейная сделка в истории Литвы. Прибытие первых боевых машин ожидается в 2025 году.

Ранее сообщалось, что балтийская республика получит для установок HIMARS ракеты, которые могут поражать цели на расстоянии до 300 км.

Военно-политическое руководство Литвы уделяет большое внимание наращиванию огневой мощи своих вооруженных сил. Ранее было закуплено 18 155-мм самоходных гаубиц PzH2000, произведенных в Германии.

Отметим, что Литва является не единственной страной в регионе, которая наращивает боевой потенциал армии. В декабре текущего года был подписан договор о покупке РСЗО HIMARS для Сил обороны Эстонии. Вместе с ними будут поставлены боеприпасы с дальностью действия от 70 до 300 км. К 2024 году контракт должен быть выполнен. Сумма сделки превышает 200 млн долларов США.

На территорию страны также продолжают прибывать ранее закупленные в Республике Корея самоходные артиллерийские установки K9 Thunder.

О желании приобрести установки HIMARS заявляли и в Латвии. Предполагается, что к 2025 году балтийская республика получит пять РСЗО. Впоследствии их количество может быть увеличено.

Поставки ударных вооружений в Прибалтику могут значительно обострить военно-политическую обстановку в регионе.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме