Новый виток эскалации: в бундестаге назвали Германию разжигателем конфликта на Украине

Бойцы спецподразделения Украины закладывают противотанковые мины
© AP Photo / Efrem Lukatsky

Накануне США объявили, что планируют предоставить киевским властям боевые машины пехоты Bradley, а Германия – БМП Marder и дополнительную батарею зенитно-ракетных комплексов Patriot.

Регулярная отправка на Украину западного оружия и военной техники ведет к большей эскалации, а население Германии не поддерживает увеличение поставок. Об этом заявила депутат бундестага от Левой партии Сара Вагенкнехт и председатель партии "Альтернатива для Германии" Алиса Вайдель.

"Федеральное правительство разжигает самый опасный конфликт со времен Второй мировой войны вопреки воле большинства населения и собирается совершенно безответственно пойти на новый виток эскалации с поставками БМП Marder вместо того, чтобы полагаться на дипломатию", – отметила Вагенкнехт.

Накануне США объявили, что планируют предоставить киевским властям боевые машины пехоты Bradley, а Германия – БМП Marder и дополнительную батарею зенитно-ракетных комплексов Patriot. Посольство России в Берлине осудило это решение немецкого правительства, назвав его шагом к дальнейшей эскалации конфликта.

Ранее Россия направила всем странам, включая США, ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД Сергей Лавров отмечал, что любые грузы с западным оружием для Киева станут законной целью для ВКС.  Позже пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отмечал, что накачивание Украины оружием не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме