"Ужасно стыдно и больно": в ФРГ разгорелся скандал вокруг поставок БМП Киеву

Механик-водитель латвийской БМП CVRT во время военного парада в Риге в День независимости Латвии
Sputnik / Sergey Melkonov

Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отмечал, что накачивание Украины оружием не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект.

Страны Европы отправляют на Украину устаревшую советскую военную технику, не задумываясь о последствиях для солдат ВСУ. Такое мнение высказал военный эксперт издательства BILD Юлиан Репке.

"Мне ужасно стыдно и больно! Европа так сильно хочет избавиться от советской техники, что отправляет на Украину пятидесятилетние машины, боевая ценность которых равна нулю", – отметил он.

По мнению аналитика, у машин слабая броня, недостаточно мощное вооружение, а у находящихся внутри солдат "едва ли есть шанс выжить после встречи с противником".

Ранее Россия направила всем странам, включая США, ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД Сергей Лавров отмечал, что любые грузы с западным оружием для Киева станут законной целью для ВКС. Позже пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отмечал, что накачивание Украины оружием не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме