Освобождение Соледара: чем важно взятие города

© Sputnik / Виктор Антонюк

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Российские подразделения "Вагнер" взяли под контроль всю территорию Соледара. Также штаб ДНР сообщил об освобождении населенного пункта Подгородное.

ЧВК "Вагнер" освободила город Соледар и поселок Подгорное на северо-восточных окраинах Артемовска. Также под контроль Вооруженных сил России практически перешел город Марьинка.

"Подразделения ЧВК "Вагнер" взяли под контроль всю территорию Соледара. В центре города образован котел, в котором ведутся городские бои. Количество пленных будет сообщено завтра. Еще раз хочу подчеркнуть, что в штурме Соледара не участвовали никакие подразделения, кроме бойцов ЧВК "Вагнер", – сообщил основатель подразделения Евгений Пригожин.

В связи с этим в Харькове "запустили праздничный салют" (в склад с пиротехникой угодил снаряд) в честь освобождения города от нацистов. По предварительным данным, сейчас пошла сдача пленных украинских солдат, многие с обморожениями.

Врио ДНР Денис Пушилин заявил, что взятие Соледара открывает выход к Славянску и Краматорску и путь к освобождению всей Донецкой Народной Республики: "Освобождение Соледара кратно увеличивает возможности для освобождения Артемовска и Северска. Это ведет, во-первых, к очередному крушению символов [непобедимости], которые раздувались украинской пропагандой. Второе – это долгожданный выход на плацдарм cлавянского и краматорского направлений. Это на самом деле подготовка переломного момента к освобождению всей Донецкой Народной Республики".

По его словам, занятие российскими силами Соледара, Артемовска и Северска позволит разрушить оборонительную линию ВСУ в республике.

Примечательно, что украинские СМИ и политические "элиты" начали опровергать данную информацию. Советник офиса президента Украины Алексей Арестович и вовсе заявил, что Соледар находится не в окружении, а в некоем полуохвате. "Это частный успех, в том числе и пропагандистский. И понятно, что этот частный успех на общий ход войны не влияет. Пропагандисты, конечно, попытаются раздуть из него, что раз взяли, то возьмем и Бахмут, и все остальное. Но одна только Донецкая Народная Республика – это таких городов, как Соледар и Бахмут, еще штук двадцать", – сказал он.  

Добавим, что попутно с вышеназванным успехом на фронте развивается наступление российских войск на северо-западе от Соледара в направлении железнодорожной станции "Соль", а также со стороны Красной горы и Бахмутского к Благодатному.

Помимо этого, штаб ДНР сообщил об освобождении населенного пункта Подгородное, расположенного к юго-западу от Соледара. А город Марьинка в ДНР практически перешел под полный контроль российских вооруженных сил. Сейчас противник закрепился на окраинах в жилом секторе.

Также в управлении Народной милиции ДНР сообщили, что потери ВСУ за прошедшие сутки в зоне ответственности Народной милиции составили более 120 человек, 2 танка и 2 самоходные артиллерийские установки (САУ). Уничтожены 12 единиц бронированной и автомобильной техники.

За минувшие сутки ВСУ обстреляли территорию трех населенных пунктов ДНР. Погиб один человек, 11 получили ранения.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме