Выстрел в ногу: почему Иран и Сербия не признали Крым российским

Севастополь
РИА Новости

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Несмотря на дружественные отношения с Россией, Иран и Сербия отказались признавать вхождение Крыма и четырех новых территорий в ее состав.

Полуостров Крым и территории Донецкой и Луганской областей всегда будут частью Украины. С таким заявлением выступил президент Сербии Александр Вучич в интервью агентству Bloomberg.

"Для нас Крым – это Украина, Донбасс – это Украина, и так будет всегда", – отметил политик.

Так, в Белграде опасаются, что в случае признания референдумов на новых российских территориях может возникнуть угроза для урегулирования ситуации с Косово.

Сербский лидер также добавил, что страна с самого начала отказалась поддерживать выбор РФ о проведении специальной военной операции на территории Украины.

"У нас традиционно хорошие отношения с Россией, но это не значит, что мы поддерживаем каждое решение, которое исходят из Кремля", – подчеркнул глава государства.

Не признали вхождение Крыма и четырех регионов Украины и в Иране, где заявили о том, что продолжат настаивать на своем "последовательном принципе" во внешней политике.

"Когда мы говорим, что конфликт в Украине – это не решение, мы верим в свою позицию как в фундаментальный политический принцип", – сказал министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян.

Также, по словам Абдоллахияна, Иран признает суверенитет и территориальную целостность государств согласно международному праву. При этом он назвал отношения Москвы и Тегерана "прекрасными".

"Мы признаем суверенитет и территориальную целостность стран в рамках международных законов, поэтому, несмотря на прекрасные отношения между Тегераном и Москвой, мы не признали отделение Крыма, Луганской и Донецкой областей от Украины", – добавил он.

Напомним, что Крым стал частью России по итогам референдума 2014 года. Луганская и Донецкая народные республики вошли в состав государства после голосования, которое состоялось в конце сентября 2022 года. По данным местных властей, за вхождение регионов в состав страны высказались 99,23% голосовавших жителей ДНР и 98,42% избирателей в ЛНР.

20 января – День Республики Крым. Этому празднику 30 лет. В 1991 году в этот же день крымчане возродили свою автономию после того, как ее в 1945 преобразовали в Крымскую область.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме