"Чрезвычайно опасная дискуссия": о чем Кремль предупредил США

Сторожевой корабль проекта 1135М "Пытливый" в бухте Севастополя
© Sputnik / Константин Михальчевский

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

США продолжают поставлять необходимое вооружение киевскому режиму. Вашингтон также рассмотрел возможность помощи Украине с ударами по Крыму. Российский ответ долго ждать не заставил.

Потенциальные поставки оружия Киеву для ударов по России приведут к выходу конфликта на новый уровень, сообщил РБК со ссылкой на заявление пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова.

"Это будет означать вывод конфликта на новый качественный уровень, который, конечно, не будет иметь ничего хорошего с точки зрения глобальной общеевропейской безопасности", – сказал он, отметив, что сама по себе дискуссия о допустимости поставок Украине вооружения, позволяющего наносить удары по российской территории, является потенциально чрезвычайно опасной.

После начала спецоперации российские власти неоднократно сообщали об обстрелах приграничных регионов со стороны Украины. Им, в частности, подвергались населенные пункты в Белгородской, Брянской и Курской областях.

Ранее стало известно: администрация президента США Джо Байдена склоняется к тому, что украинские военные должны получить возможность наносить удары по территории присоединенного к России Крыма, тем самым обеспечив себе более выгодную позицию на будущих переговорах. Об этом рассказывала со ссылкой на источники газета The New York Times.

"Умеренность в позиции возникла, когда администрация Байдена пришла к выводу, что, если украинские военные смогут показать России, что ее контроль над Крымом может оказаться под угрозой, это укрепит позицию Киева на любых будущих переговорах", – говорится в публикации.

Напомним, что в начале октября 2022 года на Крымском мосту взорвался грузовик, обрушив два автомобильных пролета. Следственный комитет завел дело о терроризме, президент России Путин обвинил в организации взрыва украинские спецслужбы. До начала российского вторжения 24 февраля и некоторое время после него Украина официально заявляла, что не планирует военной операции по освобождению аннексированного Крыма. Однако впоследствии позиция Киева изменилась, и сейчас он настаивает на полном возвращении всех территорий как условии мирного договора.

При этом президент РФ Владимир Путин заявлял, что если Украина и НАТО будут пытаться возвращать Крым, то страны Европы будут автоматически втянуты в войну. "Победителей не будет", – отметил российский лидер.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме