Историческая земля: как Екатерина II сделала Крым российским

Портрет императрицы Екатерины II
© Sputnik /

В 1791 году Крым официально стал территорией Российской империи. Это произошло благодаря разгрому турецких войск в войне 1787–1791 годов.

В этот день 232 года назад Турция и Россия в бессарабском городе Яссы подписали мирный договор, завершивший русско-турецкую войну 1787–1791 годов. В этот день Крым и Кубань официально присоединились к России.

Период с 1787 по 1791 год стал одним из самых сложных для Российской империи: с одной стороны, войны со Священной Римской империей, с другой – с Османской империей.

В 1787 году Турция, заручившись поддержкой Великобритании, Франции и Пруссии, потребовала от Российской империи восстановить вассалитет Крымского ханства, завоеванного в 1783 году, и Грузии, а также выдвинула ультиматум, что все корабли, проходящие через проливы Босфор и Дарданеллы, должны будут досматриваться. Россия такие условия не приняла, и 13 августа 1787 года Турция объявила войну.

Однако турецкая армия оказалась не готова к сражению. Несколько попыток овладеть крепостью Кинбурн провалились. Зимой 1788 года Османская империя столкнулась с новой проблемой – Российская империя скрепила союз со Священной Римской империей и получила поддержку императора Иосифа II в русско-турецкой войне.

Одним из переломных моментов этой войны стало взятие крепости Измаил. Турки были убеждены, что штурм обречен. Однако 11 декабря 1790 года всего за 10 часов боя крепость пала. Турецкая сторона потеряла порядка 26 тысяч человек.

В 1791 году на Балканах российская армия окончательно разгромила Турцию, а в августе Черноморский флот во главе с адмиралом Федром Ушаковым разбил эскадру османов в Керченском проливе.

Турция просила завершения военных действий. Ясский мир подтвердил победу российской армии и флота. Согласно договору, за Российской империей признавались все завоеванные территории, в том числе все северное Причерноморье. Граница России и Турции была отодвинута.

Таким образом, Российская империя с новыми землями получила еще и большой экономический потенциал. Условия договора позволили усилить свое влияние на Кавказе и Балканах и обезопасить южные границы.

"По утверждении статьею второю сего мирного договора, в числе прочих трактатов, акта 28 декабря 1783 года постановленного, касающегося до присоединения и Империи Всероссийской Крыма, Тамана и определяющего границей в той стороне между обеими договаривающимися сторонами реку Кубань, Блистательная Порта Оттоманская, в изъявление, что она на времена будущие желает отдалить все, что мир, тишину и доброе согласие между обеими державами возмутить может, обещает и обязуется торжественно употребить всю власть и способы к обузданию и воздержанию народов, на левом берегу реки Кубани обитающих при границах ее, дабы они на пределы Всероссийской Империи набегов не чинили, никаких обид, хищничеств и разорений Российско-Императорским подданным и их селениям, жилищам и землям не приключали ни тайно, ни явно, и ни под каким видом людей в неволю не захватывали", – говорится в статье VI Ясского мирного договора.

Тем не менее территории Молдавии, Валахии и Бессарабии были отданы Турции. Взамен турки отозвали все претензии на Грузию, а также были вынуждены признать российскую власть в Картлии и Кахетии.

Также Турция предоставила гарантии безопасности русским купцам в Северной Африке. Кроме того, империя пообещала возместить все убытки, которые наносят корсары.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме