Неугомонный Ландсбергис: глава МИД Литвы видит в России только угрозу

Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис
© AP Photo / Hannibal Hanschke

В Вильнюсе выступают против любых переговоров с Москвой. В МИД призывают продолжать поддерживать Украину, в том числе поставлять вооружение.

Литовский министр иностранных дел Габриэлюс Ландсбергис продолжает убеждать Запад в том, что Россия была, есть и будет опасным соседом. Свои соображения относительно Москвы политик высказал журналистам австрийского издания Die Presse.

Ландсбергис убежден, что в России "начинают понимать, что дела идут не так, как должны". Однако о том, какие именно дела и почему они идут не так, глава МИД решил не уточнять.

Продолжив рассуждать о России, министр отметил, что российская армия сильно переоценена, а саму страну назвал "иррациональной и непредсказуемой".

Кроме того, Ландсбергис считает, что Россия, "возможно, нападет" на такую страну НАТО, как Литва. Именно по этой причине Вильнюс "так настойчиво призывает партнеров перебрасывать больше частей в страны Балтии". Он также напомнил о серьезности ядерной угрозы.

В интервью политик также напомнил о необходимости восстановления территориальной целостности Украины. Однако в этот раз он решил добавить к территориям Крым.

"[Президент России] Владимир Путин всегда будет проводить красные линии. Когда я разговариваю с украинцами, я не вижу никакой готовности соглашаться с какими-то красными линиями в отношении их территорий", – отметил литовский дипломат.

Ландсбергис регулярно критикует Россию и ее лидера Владимира Путина. Кроме того, он является противником переговоров с Москвой. По его словам, предложения переговоров ведут к призывам закончить спецоперацию проигрышем Киева.

"Тактика оставить Россию проигравшей и готовой к будущему партнерству – токсична. Это приводит к призывам к прекращению войны путем переговоров, а не к ее завершению победой Украины. Некоторые даже предлагают признать часть украинских территорий в качестве подарка для оккупантов", – написал министр на своей странице в Twitter.

"Во-первых, Россия должна потерпеть поражение на поле боя. Украине для этого нужна вся наша помощь. Все оружие, вся помощь, которую мы можем дать. В противном случае Россия будет продолжать попытки переизобретать континент в соответствии со своим империалистическим видением мира", – добавил он.

Такая реакция последовала на заявление президента США Джо Байдена, который признался, что готов к разговору с Путиным, если Москва заинтересована в урегулировании конфликта, а также за словами президента Франции Эммануэля Макрона, который признался, что запланировал с Кремлем разговор.

В отличие от некоторых западных лидеров, призывающих к мирному урегулированию конфликта, Ландсбергис же говорит о безоговорочной победе Украины. В конце ноября он вместе с шестью министрами иностранных дел северных и балтийских стран посетил Киев, чтобы еще раз попросить Европу поставить оружие.

"Резюме встречи с президентом [Украины] Владимиром Зеленским ясно: нельзя упускать из вида важнейшую задачу – победу Украины на поле боя. Танки, системы воздушной обороны, другое тяжелое вооружение скорее принесут победу Украине", – высказался он.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме