Слуцкий: страны НАТО де-факто втянуты в украинский конфликт

Председатель комитета Государственной Думы РФ по международным делам Леонид Слуцкий
© Sputnik / Владимир Трефилов

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что накачивание Украины оружием не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект.

Подавляющая часть стран Североатлантического альянса де-факто втянуты в украинский конфликт, НАТО наращивает потенциал для "схватки" с Россией. Об этом сообщил глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.

"В той или иной мере почти все страны, входящие в НАТО, участвуют в процессе эскалации агрессии, поставляя киевскому режиму технику, снаряды, вооружения, теперь и тяжелые виды. "Де-факто" они "по самые уши" втянуты в украинский конфликт. Вопрос в том, дойдет ли до признания "де-юре", – сказал он.

Кроме того, Слуцкий подчеркнул, что относительно НАТО не должно быть никаких иллюзий – наращивание потенциала альянса направлено на сдерживание России.

"Мы должны четко понимать: Североатлантической альянс сплачивает свои ряды и наращивает гонку вооружений не ради мира и переговоров или "борьбы за свободу", а ради дальнейшей геополитической схватки против России, против Русского мира", – резюмировал он.

Ранее Россия направила всем странам, включая США, ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД Сергей Лавров отмечал, что любые грузы с западным оружием для Киева станут законной целью для ВКС. Позже пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отмечал, что накачивание Украины оружием не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме