Демократичная Прибалтика и авторитарная Россия: The Economist представил новый рейтинг

Флаг Евросоюза и башня Кремля в Москве
© Sputnik / Владимир Астапкович

Журнал The Economist опубликовал новую версию ежегодного рейтинга Индекса демократии, в который включил 167 государств.

Литва поднялась в рейтинге Индекса демократии с 40-го места на 39-е, Эстония сохранила 27-ю строчку, а Латвия – 38-ю, согласно новой версии журнала The Economist.

Лидирующие строчки заняли Норвегия и Новая Зеландия, как и годом ранее. На третьем месте оказалась Финляндия, сменив в этот раз Исландию. Вниз рейтинга журнал поставил КНДР, Мьянму и Афганистан.

Россия в этом году опустилась в рейтинге с 124-го места на 146-е. Белоруссия – с 146-го на 153-е.

"Вторжение в Украине сопровождалось тотальными репрессиями и цензурой внутри страны. Россия давно находится на траектории отхода от демократии и сейчас приобретает многие черты диктатуры", – объяснили свою оценку составители рейтинга, решив не уточнять, о каких именно чертах идет речь.

По словам экономиста, финансового аналитика Rambler Михаила Беляева, подобного рода критерии являются субъективными, так как оценки по ним ставят те, которые удобны составителям.

"С точки зрения Запада, это не секрет, наши действия во внешнеполитической сфере не вполне правомерны, с их точки зрения. Им не всегда нравится наша внутренняя политика, они считают, что она отходит от норм демократии в их понимании. Еще раз повторю, что это субъективное мнение, это субъективный рейтинг, это взгляд Запада на Россию", – отметил эксперт в разговоре с Baltnews.

"Это не исключает, что у России может быть свой взгляд на Запад, который составляет такой рейтинг. Если бы мы составляли его, то коллективный Запад потерял бы достаточное количество пунктов и ступеней", – добавил он.

Составители рейтинга отметили, что с глобальной точки зрения 2022 год был разочаровывающим для демократии. Мировой индекс поднялся всего на 0,01 – до 5,29 балла из 10. По мнению аналитиков, низкий рост связан со стагнацией из-за коронавирусных ограничений.

По их подсчетам, менее половины населения планеты – 45,3% – живет в условиях демократии, 36,9% – в условиях авторитарного правления. При этом в "полноценных демократических" странах всего 8%. Интересно, что в этот раз к числу "несовершенных" "добавились Франция, Испания и Чили. По мнению аналитиков, единственным регионом, в котором наблюдались заметные улучшения, стала Западная Европа.

Украина оказалась на 87-й строчке рейтинга. The Economist охарактеризовал ее не как "несовершенную демократию", а как "гибридный режим".

"Ежегодный обзор оценивает состояние демократии в 167 странах на основе пяти показателей с максимальной оценкой в ​​десять баллов: избирательный процесс и плюрализм, функционирование правительства, участие в политической жизни, демократическая политическая культура и гражданские свободы", – говорится в материале журнала.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме