Правда глаза не колет: чего боялся Байден при подрыве "Северных потоков"

Место утечки на российских газопроводах
Командование обороны Дании

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Президент США планировал подрыв "Северных потоков" на июнь 2022 года, но из-за собственных опасений перенес его на сентябрь.

Президент США Джо Байден долго не решался отдать приказ о подрыве газопроводов "Северный поток" и "Северный поток–2", сказал журналист Сеймур Херш в интервью Berliner Zeitung, сообщило Федеральное агентство новостей.

Ранее Херш сообщил, что летом 2022 года водолазы ВМС США установили под газопроводы взрывчатку. Спустя три месяца ее активировал самолет ВМС Норвегии, сбросив гидроакустический буй.      

Позже журналист рассказал, что Байден из-за страха перенес подрыв "Северных потоков" с июня на сентябрь прошлого года. Решение о диверсии было принято из-за опасений, что Германия может выйти из режима санкций против России. К тому же многие участники уже совершенной операции считали ее безумной.

Напомним, что лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш 8 февраля опубликовал статью о своем расследовании взрывов на "Северных потоках". По его версии, взрывчатку под газопроводами заложили летом прошлого года под прикрытием учений "Балтопс" водолазы ВМС США. 

Отметим, что расследование автора не получило широкого освещения в иностранной прессе. Ряд крупных изданий в США и Британии предпочли его проигнорировать. 

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Москва обратилась в ООН и намерена добиться международного расследования взрывов на "Северный потоках". По его словам, в организации уже сослались на отсутствие мандата для этого, однако в Москве с такой позицией не согласны. 

"Мы обратились в ООН, поставили там этот вопрос. Готовим специальное заседание Совета Безопасности. Будем требовать найти какую-то форму расследования. Правда, генеральный секретарь ООН устами своего официального представителя уже сказал, что у ООН нет полномочий, нет мандата осуществлять такие расследования. При всем уважении мы с такой позицией не согласны", – подчеркнул Лавров, призвав генсекретаря ООН Антониу Гутерриша "не стесняться заниматься изучением фактов".

На российские обвинения в подрыве газопровода США ответили, что не признают своей вины и оставляют расследование странам, в чьей юрисдикции произошел инцидент.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме