И смех, и грех! Украина рассчитывает получить приглашение вступить в НАТО в июле

Национальный флаг Украины и флаг Организации Североатлантического договора (НАТО)
© Sputnik / Михаил Маркив

Ожидается, что главы МИД стран НАТО подготовят очередной саммит альянса, который пройдет в Вильнюсе 11-12 июля 2023 года.

Украина расчитывает получить приглашения вступить в НАТО уже в июле текущего года. Такое мнение выразил спикер Верховной рады Украины Руслан Стефанчук.

Ожидается, что главы МИД стран НАТО подготовят очередной саммит альянса, который пройдет в Вильнюсе 11-12 июля 2023 года.

"Мы ожидаем, что на Вильнюсском саммите Украина получит такое приглашение о вступлении в НАТО и начнет свой путь в Альянс", – сказал он.

Кроме того, Стефанчук добавил, что вопрос вступления в Североатлантический альянс, как и вступления в Евросоюз, обсуждался на Мюнхенской конференции вместе с наращиванием темпов и объемов поставки вооружения Украине и введения новых санкций против РФ.

Верховная рада Украины в декабре 2014 года внесла изменения в два закона, отказавшись от внеблокового статуса государства. В феврале 2019 года парламент Украины принял изменения в конституцию, закрепив курс страны в ЕС и НАТО. Украина стала шестым государством, получившим статус партнера НАТО с расширенными возможностями.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме