Инструмент политического давления: Европа против возвращения РФ в международный спорт

Болельщик поддерживает российских спортсменок (команда ОКР). Архивное фото
© Sputnik / Григорий Сысоев

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Еще шесть европейских стран приняли декларацию против допуска россиян к международному спорту, что аргументировано поддержкой Украины.

Министры спорта Чехии, Латвии, Литвы, Эстонии, Польши и Словакии подписали совместный документ с украинским коллегой Вадимом Гутцайтом против допуска российских и белорусских спортсменов к международным соревнованиям, сообщил портал Sports.ru со ссылкой на источник.

"Учитывая продолжающуюся дискуссию на международной арене о санкциях против России и Беларуси в сфере спорта, мы как представители соседних стран особенно должны отстаивать позицию, которая заключается в том, что Россия и Беларусь не должны быть допущены к участию в международных спортивных соревнованиях в любой форме", – говорится в документе.

"Мы были удивлены и возмущены, получив заявление Международного олимпийского комитета от 25 января этого года, в котором были положения, открывающие спортсменам из России и Беларуси двери для возвращения на международные спортивные арены, в том числе для участия в следующих Олимпийских играх", – также сообщается в декларации.

Если МОК по-прежнему готов рассмотреть допуск спортсменов из России и Белоруссии к соревнованиям, то голоса недружественных стран продолжают упорно выступать против этого решения, аргументируя это поддержкой Украины.

"Исходя из нашего исторического опыта, мы глубоко убеждены, что ослабление введенного год назад запрета было бы неверным сигналом, который может быть использован российским режимом и его пропагандой для легитимации своих преступлений. Сейчас, как никогда ранее, украинское спортивное сообщество заслуживает постоянной совместной поддержки", – заявили участники встречи.

В Международном олимпийском комитете не перестают обсуждать возвращение РФ и Белоруссии на арену спорта. Так, ранее МОК ответил на запрос правительств 34 стран, требующих уточнить определение "нейтральности" по отношению к спортсменам из России и Белоруссии. Комитет также раскритиковал резолюцию Европарламента, осудившего попытки МОК допустить спортсменов из стран-агрессоров на Олимпиаду-2024 в Париже.

"Пока эти фундаментальные вопросы и существенное отсутствие четкости и конкретики в деталях относительно того, как будет работать модель "нейтралитета", не будут решены, мы не соглашаемся с тем, что российских и белорусских спортсменов нужно допускать к соревнованиям", – говорится в заявлении европейских стран, направленном в МОК.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме