Уверенность есть, поставок нет. Какое оружие вновь ожидают на Украине

Истребители F16 НАТО. Архивное фото
РИА Новости

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

На Украине уверены, что страна продолжит получать от Европы новое современное вооружение, на очереди – западные истребители.

Министр обороны Украины Алексей Резников выразил уверенность, что его страна в конечном итоге получит от своих западных партнеров истребители, сообщило РИА Новости.

"Я думаю, что снова будет своего рода коалиция (по истребителям – ред.), мы получим какой-то основной самолет и другие типы", – заявил Резников в интервью таблоиду Bild.

"Я уверен, что у нас будет 2–3 типа истребителей, будет одна основная птица. И это будет зависеть от того, какой из них лучше для Украины. Для наших аэродромов, для наших инженеров, для обслуживания", – дополнил украинский министр обороны.

Он также прокомментировал позицию канцлера Германии Олафа Шольца, который еще недавно отказывался отправлять танки Leopard Киеву, а теперь Украина радуется их наличию.

"Я помню, что Германия не хотела присылать танки. Теперь в моей стране есть "Леопарды", я лично тестировал "Леопарда" из Германии", – заявил он.

Ранее советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что возможность поставок Киеву истребителей F-16 будет рассматриваться позже. По его мнению, на данный момент Украина в них не нуждается. Он также добавил, что американский президент Джо Байден тоже пока не планирует отправку истребителей F-16 Киеву. 

"Мы внимательно изучаем потребности Украины на данном этапе военных действий. Сейчас ей нужны танки, БМП, БТР, артиллерия, системы ПРО, чтобы украинские силы могли вернуть контроль над территорией, которую оккупирует Россия. F-16 – это вопрос более отдаленной перспективы", – сказал он.

При уже озвученном решении западных коллег президент Украины Владимир Зеленский все-таки включил истребители в список "необходимых поставок".

О том, что поставка данного оружия является отдаленной перспективой, заявлял и глава Минобороны Великобритании Бен Уоллес. Украина получит на вооружение современные истребители вроде Eurofighter Typhoon, но только после завершения спецоперации России. Он обезнадежил, что "быстрых поставок" самолетов в ближайшие полгода точно не стоит ожидать.

Отказались обсуждать данный тип оружия и в Германии.

Ранее Россия уже направляла странам НАТО ноту из-за нескончаемого вооружения Украины. Глава МИД РФ Сергей Лавров предупреждал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. Во внешнеполитическом ведомстве РФ заявляли, что страны НАТО "играют с огнем", поставляя оружие на Украину. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме