Приоритет – сохранение жизни. Как Россия выполняет задачи в СВО

Российский военнослужащий в колонне военной техники
© Sputnik / Константин Михальчевский

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу провел селекторное совещание с руководством ВС страны. В частности, он рассказал о ситуации на линии боевого соприкосновения российской армии и украинских формирований.

Сегодня, 7 марта, глава Министерства обороны России Сергей Шойгу провел селекторное совещание с руководством Вооруженных сил РФ. Baltnews приводит его основные заявления.

"В результате наступательных действий наших войск на Донецком и Купянском направлениях освобождены населенные пункты Николаевка, Двуречное, Красная Гора, Гряниковка и Парасковиевка. Продолжается освобождение Артемовска. Этот город является важным узлом обороны украинских войск на Донбассе. Его взятие под контроль позволит проводить дальнейшие наступательные действия вглубь обороны ВСУ", – сказал он. 

В рамках американской стратегии "сломить Россию силой оружия" западные страны наращивают поставки вооружения и военной техники на Украину, расширяют программы обучения личного состава украинской армии, подчеркнул Шойгу.

"Вместе с тем поддержка странами НАТО киевского режима не приводит к успехам украинских войск на поле боя. Наоборот, наблюдается значительный рост потерь среди личного состава ВСУ. Только в феврале они увеличились более чем на 40% по сравнению с январем и составили свыше 11 тысяч военнослужащих. В этой связи удивляет безразличие к своему народу киевского режима, который не считается с огромными людскими потерями в угоду западным кураторам. В свою очередь, для нас приоритетом остается сохранение жизни и здоровья личного состава и мирных жителей. Продолжим выполнение задач в рамках специальной военной операции", – отметил министр. 

Шойгу напомнил, что США и Европа развязали информационную войну против России. Наши противники активно и бессовестно продвигают ложь о том, что именно они внесли основной вклад в разгром фашизма и завершение Второй мировой войны. Этому нужно положить конец. Мы не имеем права допустить, чтобы уроки страшной трагедии были извращены и забыты.

В СВО приняли участие 1100 женщин-военнослужащих ВС России. Каждая третья получила госнаграды. Министр выразил благодарность всем женщинам армии России.

Ранее Шойгу высоко оценил работу Военно-строительного комплекса по восстановлению инфраструктуры Донбасса. Так, в Мариуполе проверена готовность уже сданных объектов и площадки строящихся зданий и сооружений. В частности, Шойгу показали возведенные силами военных строителей многофункциональный медицинский центр, республиканский спасательный центр МЧС и новый микрорайон из 12 пятиэтажных жилых домов.

Напомним, 4 марта он в штабе группировки заслушал доклады командующих по текущей обстановке в зоне СВО на направлениях ответственности и планы дальнейших действий.

Особое внимание Шойгу обратил на создание всех необходимых условий по безопасному размещению личного состава в полевых условиях и организацию всестороннего обеспечения войск, особенно работу медицинских и тыловых подразделений.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме