МИД Италии: Запад не обсуждал отправку войск на Украину

Солдаты готовят самоходную артиллерийскую установку
© AP Photo / Roman Chop

Ранее премьер Венгрии Виктори Орбан выразил мнение, что страны Запада очень близки к тому, чтобы "на полном серьезе" обсудить перспективу отправки войск союзников на территорию Украины.

Коллективный Запад никогда не обсуждал отправку военного контингента на Украину. Об этом сообщил вице-премьер и глава МИД Италии Антонио Таяни, комментируя на радио последние заявление премьера Венгрии Виктора Орбана.

"Мне об этом неизвестно. Мы никогда не говорили об отправке войск в Киев. Позавчера была встреча глав МИД с (госсекретарем США Энтони) Блинкеном и ни разу не говорилось о отправке войск на Украину", – сказал Таяни.

Ранее Орбан выразил мнение, что страны Запада очень близки к тому, чтобы "на полном серьезе" обсудить перспективу отправки войск союзников на территорию Украины. По его словам, вероятность того, что локальный конфликт перерастет в мировую войну с каждым днем растет.

Напомним, Россия направила всем странам, включая США, ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД Сергей Лавров отмечал, что любые грузы с западным оружием для Киева станут законной целью для ВКС.

Позже пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отмечал, что накачивание Украины оружием не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме