В Европарламенте рассказали, что мешает Украине вступить в ЕС

Сторонники евроинтеграции на площади Независимости в Киеве, 27 ноября 2013
© Sputnik / Андрей Стенин

Ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен предложила внести некоторые изменения в союзные договоры и отказаться от принципа единогласия при голосовании по ключевым вопросам.

Внешняя политика Польши и Венгрии препятствует вступлению Украины в Европейский союз. Об этом в интервью Spiegel сообщил экс-глава Европарламента Мартин Шульц.

"Я скептически отношусь к ускоренному присоединению Украины к ЕС. Мы не можем снизить стандарты членства в Евросоюзе. <...> Быстрое вступление Украины в ЕС из-за конфликта звучит хорошо, это утверждение понятно и эмоционально объяснимо. Однако по политическим соображениям это трудно осуществить, особенно если речь идет о том, чтобы сделать это быстро", – сказал он.

По словам политика, многие страны на протяжении долгих лет ждали присоединения к ЕС, однако так и не добились своей цели по разным причинам.

Ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен предложила внести некоторые изменения в союзные договоры и отказаться от принципа единогласия при голосовании по ключевым вопросам. Канцлер Германии Шольц, в свою очередь, высказался в пользу принятия в ЕС Украины и также подчеркнул, что для ускорения процесса необходимо наложить вето на правило единогласия.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме