Первый случай: Литва признала ЧВК "Вагнер" террористической организацией

© Sputnik / Виктор Антонюк

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Парламент Литвы принял резолюцию о признании российской ЧВК "Вагнер" террористической организацией, обвинив в криминальных действиях.

Сейм Литвы признал российскую частную компанию "Вагнер" террористической организацией. Соответствующй документ в парламенте единогласно поддержали 117 депутатов.

В нем утверждается, что члены "Вагнер" "представляют угрозу безопасности государства и общества". Сейм Литвы призвал другие страны принять аналогичные резолюции.

Инициатива признать ЧВК "Вагнер" террористической организацией принадлежит главе Комитета по национальной безопасности и обороне Литвы Лауринасу Касчюнасу, члену КНБО Саулюсу Сквернялису и председателю Комитета по иностранным делам (КИД) Жигимантасу Павиленису.

"Признавая "Вагнер" террористической организацией, мы четко констатируем, что военные операции квазигосударственных структур России, пусть и ограниченного масштаба, будут рассматриваться как та же самая российская агрессия", – заявил один из авторов резолюции, председатель комитета Сейма по национальной безопасности и обороне Лауринас Касчюнас.

Литовские власти также обвинили участников ЧВК в "систематических и серьезных преступлениях агрессии" на Украине.

ЧВК "Вагнер" – российская частная военная компания, основанная Евгением Пригожиным в 2014 году. Бойцы ЧВК принимают активное участие в конфликте на Украине, о чем неоднократно сообщал как Пригожин, так и российское Минобороны.

Прямых юридических последствий резолюция не имеет. В ЕС есть единый список террористических организаций, в который "ЧВК Вагнера" не включена. При этом против организации и ее основателя Евгения Пригожина введены санкции.

При этом американские СМИ сообщали, что администрация США против включения организации в список террористических. Признать членов ЧВК "Вагнер" террористами призывал и парламент Канады.

Напомним, что в мае 2022 года литовский Сейм принял резолюцию, в которой говорится, что Россия в связи с проведением военной операции на Украине является "государством, поддерживающим и осуществляющим терроризм". Данный документ также был поддержан литовскими парламентариями единогласно.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме