Россия снова "на задворках": ЧМ мира по хоккею в 2023 году проведут Рига и Тампере

Шайба на льду

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Санкт-Петербург не сможет принять матчи мирового первенства в исторический третий раз. Где пройдет ЧМ по хоккею 2023 года, и на что уже жалуются организаторы?

Чемпионат мира по хоккею 2023 года, который должен был состояться в Санкт-Петербурге, пройдет в финском Тампере и латвийской Риге, говорится на официальном сайте Международной федерации хоккея (IIHF).

Основной ареной чемпионата станет недавно открывшаяся "Нокиа Арена" в Тампере. Ее вместимость составляет 11 695 человек. Арена примет матчи одной из групп в предварительном раунде, два четвертьфинала, а также все полуфинальные встречи и игры за медали.

А в Латвии чемпионат мира пройдет в третий раз, ранее страна принимала матчи турнира в 2006 и 2021 годах. Финляндия, кроме текущего турнира, принимала чемпионаты в 1965, 1974, 1982, 1991, 1997 и 2003 годах. В 2012 и 2013 годах страна проводила турнир совместно со Швецией. 

Тем временем организаторы ЧМ-2023 уже просят допфинансирование из бюджета Латвии.

"Было бы несправедливо по отношению к хоккею, если бы помогали другим видам спорта, а не нам. Чемпионат мира по хоккею станет самым крупным спортивным событием в Латвии за последние годы, и он пройдет со зрителями. В 2021 году болельщиков не пускали из-за пандемии, что сделало его в некотором роде закрытым мероприятием. Это будет настоящий хоккейный праздник, и я уверен, что правительство не должно оставить нас без софинансирования", – заявил президент Латвийской федерации хоккея Айгарс Калвитис.

Отметим, что Чемпионат мира по хоккею – 2023 должен был пройти в Санкт-Петербурге, но Международная федерация хоккея IIHF весной 2022 года лишила Россию права как на проведение международных соревнований, так и на участие в них.

А на днях Международная федерация хоккея (IIHF) решила продлить на сезон запрет участия сборных России и Белоруссии в международных соревнованиях под эгидой IIHF. Команды не смогут выступать на Чемпионате мира 2024 года в Чехии.

"Совет IIHF определил, что возвращение сборных России и Белоруссии на соревнования федерации пока небезопасно, и будет небезопасно на предстоящий сезон 2023/2024. Чемпионат мира 2023/2024 IIHF проведет без сборных России и Белоруссии", – говорится в заявлении организации.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме