Цены пляшут! Минфин Германии предупредил о дефиците бюджета на 2024 год

Рейхстаг на фоне здания госпиталя Шарите в Берлине
AP Photo / Christoph Soeder

Напомним, санкционное давление на РФ уже обернулось экономическими проблемами для США и Европы, вызвав рост цен на топливо и продукты питания.

Германия в 2024 году столкнется со значительным дефицитом федерального бюджета. Об этом сообщил министр финансов ФРГ Кристиан Линднер, передает RT.

"Согласно нынешним оценкам, в 2024 году дефицит бюджета составит от 14 до 18 миллиардов евро при поступлениях в размере 424 миллиардов евро", – сказал он.

По словам министра, планирование бюджета на год будет сопряжено с "вынужденной экономией и необходимостью принятия непопулярных решений".

"Следует также учитывать повышение тарифов на коммунальные услуги. К сожалению, те, кто надеются, что налоговая смета в мае решит все бюджетные проблемы, ошибаются", – отметил Линднер.

Кроме того, глава Минфина ФРГ добавил, что правительство вряд ли увеличит расходы на размещение и содержание украинских беженцев.

Напомним, 24 февраля Россия начала специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины. В ответ Запад объявил о новых антироссийских санкциях. Они направлены прежде всего против банковского сектора и поставок высокотехнологичной продукции. В Европе громче стали звучать призывы снизить зависимость от российских энергоресурсов. Многие бренды объявили об уходе из России. Санкционное давление на РФ уже обернулось экономическими проблемами для США и Европы, вызвав рост цен на топливо и продукты питания.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме