Топливный марафон. Из-за чего в ФРГ может начаться дефицит газа

Газовая плита

Следующей зимой Германия может столкнуться с серьезной нехваткой энергетических ресурсов. Можно ли ее преодолеть?

Будущей зимой Германию могут ждать очень серьезные проблемы с обеспечением энергетическими ресурсами. Вероятно, домохозяйства и промышленные предприятия столкнуться с нехваткой природного газа. Вполне возможно, чтобы избежать наступления дефицита необходимо будет сократить потребление голубого топлива. Об  этом рассказал руководитель Федерального сетевого агентства ФРГ Клаус Мюллер.

"Опасность нехватки газа все еще существует. Это во многом зависит от того, будем ли мы продолжать ограничивать использование газа и обеспечивать диверсифицированные поставки в Германию. И тут есть риски",– цитирует Мюллера РИА Новости.

По его словам, главным вызовом является восстановление экономики Китая, для которого может понадобиться большое количество природного газа.

Мюллер добавил, что благодаря действиям бизнеса и домохозяйств удалось добиться значительного снижения потребления голубого топлива. Например, промышленные предприятия сократили использование газа на 20%.

При этом он выразил уверенность, что при необходимости можно будет сэкономить еще больший объем энергетического сырья.

В прошлом году немецкая промышленность столкнулась с серьезными трудностями из-за энергетического кризиса. Так, в сентябре прошлого года компания ArcelorMittal объявила об остановке  двух сталелитейных заводов, находящихся в городах Бремен и Гамбург.

На протяжении долгих лет ФРГ была промышленным флагманом Европейского союза, однако из-за резкого роста цен на углеводороды в стране может начаться масштабная деиндустриализация

Крупнейшие предприятия химической и автомобилестроительной промышленности рассматривают возможность переноса  производственных мощностей в Соединенные Штаты и Китай.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме