За ЕС и против РФ: как союзники подталкивают Молдавию к майдану

Кишинев. Акции протеста.
ru.sputnik.md

Страны Северной Европы и Прибалтики заявили о своей поддержке молдавского президента Майи Санду и ее политики по стремлению Молдавии в ЕС и борьбе против влияния России.

В четверг, 27 апреля, европейская восьмерка стран – Северной Европы и Прибалтики – сообща, общим заявлением пообещали Молдавии свою поддержку. В список активистов-помощников вошли Дания, Исландия, Латвия, Литва, Норвегия, Финляндия, Швеция и Эстония, заявившие, что они "полны решимости внести вклад в стабильность, безопасность и процветание Молдовы".

Своя рубашка ближе к телу. Недолго длилась независимость Молдовы от газа России >>>

Это говорится в заявлении министров иностранных дел перечисленных государств, о котором в своем Twitter оповестило общественность Министерство иностранных дел Молдавии.

Западные СМИ пишут, что министры иностранных дел и представители внешнеполитических ведомств указанных восьми стран Северной Европы и Балтии (NB8) во время совместного визита в Кишинев пообещали Молдавии дальнейшую поддержку на ее пути к членству в Евросоюзе, а также "помощь в защите от попыток дестабилизации со стороны России".

"Молдова может рассчитывать на всестороннюю поддержку стран Северной Европы и Балтии. Мы преисполнены решимости внести свой вклад в стабильность, безопасность и процветание Молдовы", – говорится в заявлении главных дипломатов Дании, Исландии, Латвии, Литвы, Норвегии, Финляндии, Швеции и Эстонии.

Отмечается, что авторы документа приветствовали "четкую позицию, которую заняла Молдова, самым решительным образом осуждая российскую агрессию против Украины и противодействуя ее последствиям". В списке последствий главы МИД NB8 указали, в частности, "значительный приток беженцев, стремительный рост инфляции, энергетический кризис, массированные попытки дезинформации и гибридные угрозы" и подчеркнули: "Мы поддерживаем Молдову в эти трудные времена".

Напомним, Молдавия стала кандидатом на вступление в Евросоюз в мае 2022 года, подав заявку по ускоренной процедуре вместе с Украиной. Прозападный президент страны Майя Санду, несмотря на значительное сопротивление населения страны ее Санду и антироссийской повестке, сама заявляет о своей твердой вере, что Молдавия может стать членом ЕС до конца этого десятилетия.

Официальный Кишинев при этом постоянно поддерживает дискурс о том, что "в Молдове опасаются действий РФ по свержению власти в Кишиневе, чтобы использовать страну в войне против Украины". Москва отрицает эти обвинения.

Ранее Baltnews писал, что бывший глава государства, лидер оппозиционной Партии социалистов Игорь Додон отметил печальные перспективы своей страны в связи с разрывом связей с Россией, Белоруссией и другими бывшими союзными республиками.

"Молдавская экономика не выживет без рынка СНГ, без возможности иметь хорошие отношения на Востоке. Полная ориентация на Запад приведет к созданию "банановой республики", экономика которой просто будет полностью зависеть от грантов и кредитов западных партнеров. Молдавия уже потеряла свою экономическую безопасность и самостоятельность. Я уже не говорю про военную и дипломатическую", – уверен Додон.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме