Африка предложила переговоры по Украине без вывода войск РФ

Президент ЮАР Сирил Рамафоса
© AFP 2024 / PHILL MAGAKOE

Миссия шести африканских государств готовится посетить Москву и Киев с целью урегулирования военного конфликта на Украине до вывода с ее территории войск РФ.

Во вторник, 23 мая, западные СМИ тиражировали сообщение о том, что миссия шести стран Африки предложила официальному Киеву начать переговоры с Москвой до вывода с территории Украины войск Российской Федерации.

Президент ЮАР Сирил Рамафоса предложил такой план: "Сначала – прекращение боевых действий, затем – создание рамочных условий для прочного мира". Подчеркивается, что участники миссии Африки целиком и полностью разделяют это предложение, считают, что Украине следует начать мирные переговоры с Россией даже в условиях нахождения войск РФ на ее территории.

Отмечается, что об инициативе африканских стран по мирному урегулированию на Украине еще в середине мая объявил Сирил Рамафоса. В миссии африканских стран, помимо ЮАР, участвуют президенты Замбии, Сенегала, Конго, Уганды и Египта. Представители указанных шести африканских государств собираются посетить Москву и Киев в июне. По словам Рамафосы, президент РФ Владимир Путин и глава киевского режима Владимир Зеленский уже согласились на отправку миссии Африки.

Агентство Reuters транслировало позицию официального Киева в связи с планом миссии Африки по мирному урегулированию конфликта. Киевский режим настаивает на том, что начало мирных переговоров с Москвой невозможно, пока российские военные находятся на территории Украины.

Комментируя для Reuters предложения Сирила Рамафосы, посол Украины в ЮАР Любовь Абравитова указала: "Мой президент сказал очень четко, <…> что переговоров между Украиной и Россией не будет, пока россияне не покинут нашу территорию в ее международно признанных границах". Киевский режим продолжает рассматривать Крым как украинскую территорию, в то же время Россия судьбу Крыма даже не собирается обсуждать – это территория РФ.

Сообщается, что миссией Африки по урегулированию конфликта на Украине руководит президент Сенегала Маки Салл. Инициативу поддерживают президенты Египта Абдул-Фаттах Халил Ас-Сиси, президент Замбии Хакаинде Хичилема, президент Республики Конго Дени Сассу-Нгессо и президент Уганды Йовери Мусевени.

Подчеркивается, что на голосовании по резолюции о необходимости достижения мира на Украине, подтверждающей приверженность суверенитету и территориальной целостности этой страны в рамках ее международно признанных границ и требующей немедленного вывода российских войск со всей территории Украины, на Генассамблее ООН в феврале 2023 года делегация Сенегала не присутствовала. При этом Египет и Замбия поддержали эту резолюцию, а Республика Конго и Уганда воздержались.

Ожидается, что в июне африканская миссия, продвигающая свою мирную инициативу по Украине, посетит Москву и Киев.

Руководство РФ Москва уже выразило готовность рассмотреть предложения от ЮАР по урегулированию конфликта на Украине. Однако, как отметил министр иностранных дел Сергей Лавров, российская сторона пока "ничего на бумаге" не получала. При этом в Кремле подтвердили планы принять делегацию лидеров африканских государств – ЮАР, Конго, Замбии, Сенегала, Египта и Уганды, желающих обсудить разрешение конфликта с Украиной.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме