Украинских пилотов начнут готовить для F-16. А истребители как-нибудь приложатся

Истребители F-16 Дании во время военного парада в Риге в День независимости Латвии
Sputnik / Sergey Melkonov

Любовь Безродная

США снова пытаются усидеть на трех стульях. Нужно и показать свою лояльность Киеву, и свои истребители F-16 не отправить, чтобы избежать риска конфронтации с Россией, и деньги заработать. Решение нашлось простое.

Саммит G7 в Хиросиме прошел успешно. Именно такими заголовками заполнили западные медиа медиапространство сразу же после завершения этого мероприятия. Но стоит признать, что наиболее успешно саммит прошел для Украины. Киеву пообещали американские истребители F-16, о которых президент Владимир Зеленский просил уже очень давно и с каждым разом все более настойчиво. Точнее, США пообещали обучить пилотов управлять F-16. А сами истребители? Ну, их тоже поставят, но не американцы, а европейцы. Возможно. Если согласятся, конечно.

Но даже если страны ЕС действительно отправят в Киев F-16, возникает серьезный вопрос: а смогут ли эти самолеты реально повлиять на ход военных действий? Или единственная их цель – воодушевить украинскую армию и население, которое давно не видело побед?

Перекладывание ответственности по-американски

Несмотря на все заявления Белого дома, Вашингтон не торопится поставлять Киеву действительно мощное или современное оружие. Причин этому достаточно много. Первая – США не хотят рисковать прямой конфронтацией с Россией. Вторая – Белый дом массово сливает в Украину старое оружие и технику, чтобы не платить за утилизацию, а вот на что-то дорогое тратиться не особо хочется. И третья причина, о которой говорят даже в американском издании Military Watch Magazine – некомпетентность украинских военных и большие потери в бою могут уничтожить репутацию новинок, которые США стремятся продать подороже всему миру.

Впрочем, долгожданные на Украине истребители F-16 на саммите G7 США все же пообещали… Почти. Вашингтон намерен обеспечить обучение украинских пилотов на F-16. А вот сами истребители Соединенные Штаты не дадут. Вместо этого, как сообщает NBC News, администрация Байдена "не будет возражать против передачи третьими странами американских истребителей F-16 Украине". Почему же США сами отказались от такой чести – передать "победоносные самолеты" Киеву?

Для начала стоит отметить, что подобное решение со стороны Белого дома не является кардинальной сменой курса, которая могла бы привести к внутренним проблемам и волнениям. Ведь сами США F-16 не поставляют. А то, что на это подстрекают Европу – мелочи, которые недостойны упоминания.

Таким образом, США остаются в стороне, перекладывая ответственность на ЕС. Кстати, в случае провала украинского контрнаступления виноват будет тоже Брюссель, ведь всегда можно сказать, что истребителей поставили слишком мало для успешной атаки. Но решатся ли европейские страны взять на себя риск, от которого отказывается Вашингтон? Если судить по заявлениям политиков, решатся.

Великобритания, которая давно взяла на себя роль лидера в вопросе расширения поставок вооружений Украине, уже призвала отправить в Киев истребители F-16. Учитывая, что именно Лондон первым взял на себя обязательство передать "Незалежной" ракеты дальнего действия, перспектива отправки американских истребителей становится вполне реальной. За поставки F-16 Украине также выступают Нидерланды и Норвегия. Даже Франция согласилась провести обучение украинских пилотов, хоть и не делала громких заявлений относительно самих истребителей.

Политолог, руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов Олег Иванов уверен, что в конце лета Британия совместно с Нидерландами санкционируют передачу истребителей.

"В Европе есть как минимум две страны, которые последовательно идут на обострение ситуации на Украине – это Великобритания и Польша. И хоть Британия не входит в состав ЕС, она заинтересована в том, чтобы повысить эскалацию. Я уверен, что акции на российской территории, в частности, в белгородской области, проводились под контролем и обучении британского спецназа SAS", – рассказал политолог в беседе с Baltnews.

"Польша тоже не останется в стороне. Это полностью антироссийское государство, которое делает все возможное, чтобы обострить ситуацию на Украине. Варшава передает всю помощь, которой обладает. Если у них появится возможность отправить в Киев F-16, они это сделают. Несколько десятков советских самолетов Польша Украине уже передала. Теперь в ход пойдут американские".

Насколько полезны самолеты для Киева?

Скорее всего, американские истребители Киев действительно получит, пусть и не завтра, но уже через несколько месяцев. Чем же так ценны F-16 для Украины? На данный момент модель считается не то чтобы устаревшей, но и далеко не самой инновационной. Им на смену приходят более передовые F-35. Но при этом Киев упорно продолжал выпрашивать у США F-16, да и в Вашингтоне говорили о том, что для украинцев этот самолет идеален.

Все очень просто. F-16 несколько десятилетий стоял на вооружении у большинства стран-членов НАТО, а также у ключевых союзников Америки за пределами Европы, например, у Южной Кореи и Израиля. Конечно, Сеул и Тель-Авив не отдадут свои истребители Киеву в качестве безвозмездной помощи. А вот европейцы могут. Особенно если Вашингтон "разрешит", а на деле прикажет. Затем можно будет все эти пущенные, по сути, в утиль украинского конфликта самолеты заменить на более передовые, снова продавая их в Европу и пополняя бюджет.

Если сильно упростить, сам по себе F-16 достаточно быстро может быть освоен, причем не только в эксплуатации, благодаря чему обучение пилотов пройдет относительно быстро, но и в техническом обслуживании. Оно обойдется намного дешевле, чем даже с аналогом F-18 или Eurofighter. Так что мотивы США более чем понятны. А вот будет ли от американских истребителей польза на передовой украинского конфликта? Сможет ли F-16 переломить ход войны и обеспечить Киеву преимущество?

Как считает военный журналист, полковник в отставке Виктор Литовкин, нужно отойти от громких заявлений политиков и взглянуть на реальность. В реальности F-16 – это самолет, который требует тщательного и хорошего обслуживания. Дело не только в летчике, которого нужно научить взлетать, садиться, маневрировать, а еще вести воздушный бой. Кстати, это тоже непростая задача, которая с опытным пилотом растянется на 3-4 месяца, а неопытным – на год. Но обучение – это только треть проблемы.

"Для самолета необходима инфраструктура на земле, то есть аэродром. В принципе, сесть истребитель может даже на хорошем шоссе. Но при этом ему нужна диспетчерская вышка с налаженной работой, радиолокационная станция. Нужны заводы по очистке авиационного керосина, склады по хранению авиационных бомб, ангары для хранения этих самолетов и многое другое. На Украине такой базы для F-16 нет. Ее нужно создавать, а это не только деньги, но и время. Пока она будет строиться, Россия узнает, где именно. Сможет подождать, пока ее создадут, а потом разрушить".

"Да, можно пообещать Украине F-16. Безусловно, они осложнят боевые действия для РФ. Москве придется использовать авиацию и системы ПВО для борьбы с этими истребителями. Кстати, американские F-16 – не самые лучшие, у России самолеты мощнее. Но надо признать, ей все равно придется отвлекаться на работу с ними. Но принципиально на фронте ничего не изменится. Военные все равно продолжат свою работу и будут выполнять указ президента – защищать территорию и продвигаться дальше. Думаю, что продвигаться придется до польской границы, поскольку другого выбора у России уже нет", – отметил эксперт в беседе с Baltnews.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме