Мечтать не вредно! Украина потребовала от Германии дальнобойные крылатые ракеты Taurus

Испытания новой ракеты системы ПРО
Пресс-служба Минобороны РФ

По данным немецкого издания, ракеты могут подойти к истребителям F-16, которые Запад ранее пообещал передать Украине.

Украина запросила у Германии дальнобойные крылатые ракеты Taurus с дальностью полета 500 километров, способные долететь до Москвы. Об этом информирует газета Frankfurter Allgemeine Zeitung со ссылкой на источники.

"Президент Владимир Зеленский уже говорил о передаче ракет канцлеру Олафу Шольцу во время своего визита в Берлин в начале мая. Представитель канцлера не хочет это комментировать, однако Федеральное министерство обороны подтверждает, что Украина запросила Taurus", – говорится в публикации.

По данным издания, ракеты могут подойти к истребителям F-16, которые Запад ранее пообещал передать Киеву. Однако, учитывая характеристики и дальнобойность ракет Taurus, Берлин становится перед важной дилеммой.

"Не все верят, что Украина будет разумно использовать такое оружие, как Taurus. Немецкая крылатая ракета может пролететь 500 километров. Таким образом, с украинской границы она способна добраться до Москвы. Поэтому некоторые опасаются, что в случае острой необходимости Киев может устроить неконтролируемую эскалацию войны", – говорится в публикации.

В начале мая Великобритания передала Украине партию ракет Storm Shadow. Как сообщал телеканал CNN, Лондон получил от Киева заверения, что их будут применять только по целям "на суверенной территории Украины". С тех пор ВСУ несколько раз нанесли удары этими ракетами по Луганску, а также пытались атаковать Бердянск.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме