Новое оружие против РФ: киевский режим прорвался в МАГАТЭ

Миссия МАГАТЭ на Запорожской атомной электростанции, 1 сентября 2022
© Sputnik / Константин Михальчевский

Украину избрали в состав Совета управляющих МАГАТЭ. Зеленский объявил о получении возможностей влиять на принятие решений, в том числе для давления на Россию.

В пятницу, 29 сентября, западные СМИ тиражировали новость о том, что накануне, согласно заявлению МАГАТЭ, Украина, вместе с еще 10 государствами, была избрана в состав Совета управляющих Международного агентства по атомной энергии.

В заявлении МАГАТЭ говорится: "В состав Совета управляющих МАГАТЭ, состоящего из 35 членов, на период 2023-2024 гг. были избраны представители 11 стран. Вновь избранными членами Совета стали следующие государства: Алжир, Армения, Бангладеш, Буркина-Фасо, Эквадор, Индонезия, Республика Корея, Нидерланды, Парагвай, Испания и Украина".

Отмечается, что Совет управляющих МАГАТЭ является одним из двух руководящих органов Международного агентства по атомной энергии, который занимается финансовыми вопросами, нормами безопасности, а также назначает гендиректора агентства.

На эту новость тут же отреагировал лидер киевского режима Владимир Зеленский – в своем аккаунте Telegram он заявил, что решение МАГАТЭ дает Украине "реальные возможности влиять на принятие решений, обязательных для всех членов МАГАТЭ и всего международного сообщества".

В своем обращении к гражданам Украины Зеленский призвал: "Будем делать все, чтобы реализовать первый пункт нашей Формулы мира – ядерную и радиационную безопасность. И гарантировать полное освобождение нашей Запорожской атомной станции от российских оккупантов и освобождение Украины и всей Европы от российского радиационного шантажа".

Отмечается, что параллельно с этим страны-члены МАГАТЭ на ежегодной генеральной конференции в Вене приняли резолюцию с требованием к Российской Федерации "немедленно вывести войска с Запорожской АЭС и вернуть станцию под контроль Украины". В означенной резолюции также содержится требование "предоставить свободный доступ ко всем помещениям станции для наблюдателей МАГАТЭ, постоянно дислоцированных на ЗАЭС".

Указывается, что за эту резолюцию проголосовали 69 государств. При этом против резолюции проголосовали шесть стран, в том числе Россия, Китай и Иран, а 32 страны, включая Пакистан и ЮАР, воздержались от голосования.

Напомним, страсти вокруг Запорожской АЭС со стороны коллективного Запада постоянно нагнетаются, и инициаторами провокационных материалов выступают или сами журналисты, предпринимающие некие расследования, или глава киевского режима Владимир Зеленский с коллегами, или западные политики. При этом фиксируются методичные попытки киевского режима совершить террористические акты и на самой ЗАЭС, и на других аналогичных объектах Российской Федерации.

Несмотря на всяческую поддержку киевского режима со стороны коллективного Запада в проведении так называемого контрнаступления, ВСУ не смогли хоть сколь-нибудь значительно продвинуться, и Запорожская АЭС остается под контролем российской стороны. При этом Запорожская область является одной из четырех территорий бывшей Украины, жители которой в большинстве высказались на референдуме в пользу жизни в составе РФ.

Выходит, для киевского режима участие в Совете управляющих Международного агентства по атомной энергии служит площадкой для достижения военных целей якобы невоенные путем – через международные организации, которые в последнее время все отчетливее "пляшут под дудку" коллективного Запада.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме