Спасибо, Литва! Как республика помогает России идти вперед

Порт Калининград.
ria.ru

России нужно выйти на необходимое количество перевозочных мощностей на море, чтобы не зависеть от ограничений, которые вводит литовская сторона.

Ограничения, которые вводит официальный Вильнюс против грузопотока российских товаров, сподвигнули развиваться российский рынок и экономику. Так, находятся новые пути решения данной проблемы.

По мнению губернатора Калининградской области Антона Алиханова, региону нужно дойти до полной независимости от решений Литвы, которые касаются ограничений сухопутного транзита. Этому будет способствовать развитие потенциала морских перевозок государства.  

"Нам нужно выйти на такое количество перевозочных мощностей на море, которое нам позволит не зависеть от ограничений. Мы будем идти в сторону полной независимости от решений литовской стороны, хотя для экономики Литвы лучше, чтобы мы этого не делали. В России уже есть достаточное количество судов, если потребуется перевозить весь объем наших грузов морем, и субсидирование морской линии более выгодно России, потому что это рабочие места, транспортные компании в нашей стране. По сути, это мультипликатор, который остается в стране", – приводит его слова пресс-служба правительства Калининградской области. 

По словам Алиханова, некоторые предприятия области уже начали закупку грузовых судов. Что касается строительства новых паромов для региона, то они будут аналогичны действующим "Маршалу Василевскому" и "Генералу Черняховскому". Однако в их конструкции будут учтены замечания грузовладельцев: в частности, станет больше кают для пассажиров или зарядок для рефрижераторов.

В 2022 году Литва ввела ограничения на сухопутный транзит в Калининградскую область в пределах квот, которые не должны превышать объемы в среднем в последние три года. Вильнюс объяснил свое решение тем, что таким образом исполняет санкции ЕС.

Калининградская область, напомним, не имеет прямого сухопутного сообщения с регионами РФ.

На данный момент возить товары через территорию Литвы в Калининград из субъектов РФ фурами можно только в случае, если они не попадают в санкционные списки Евросоюза. Возить попавшие под санкции Евросоюза товары по железной дороге в регион можно только по квотам. Поэтому Россия использует морской путь через Балтику, чтобы организовать перевозки грузов.

Ранее литовские таможенники ограничивали проезд фур из Калининградской области. В качестве ответной меры для разрешения этой искусственной ситуации Алиханов предлагал лишить страны Балтии возможности заниматься маркировкой импортного алкоголя, который предназначен для России. 

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме