Против вражды и сегрегации. Россия борется за права своих граждан в Прибалтике

Законы Латвии, флаги России и Латвии
© Baltnews

Тема: Привилегия, а не право: как Европа дискриминирует россиян

Российская Федерация подняла вопрос, который касается ущемления прав русского населения в мире, в частности, в Прибалтике. Так, в СПЧ ООН она потребовала прекратить дискриминацию русских в странах Балтии.

Во вторник, 4 октября, на 51-й сессии Совета ООН по правам человека (СПЧ ООН) в Женеве член российской делегации, постпред Республики Крым при президенте РФ, вице-премьер правительства региона Георгий Мурадов потребовал прекратить произвол в отношении русского и русскоязычного населения в Прибалтике. По его словам, проводимый националистическими кругами Латвии, Литвы и Эстонии антирусский курс является детонатором вражды и сегрегации.

"В ряде стран Европы, особенно в Прибалтике, расистская политика против русских и русскоязычных приобрела опасный накал. Проводимый националистическими кругами Латвии, Литвы и Эстонии антирусский курс, глорификация нацистских преступников, осквернение захоронений и сносы памятников победителям нацизма – это детонатор вражды и сегрегации, возбудитель репрессий против русских", – подчеркнул он.

Представитель делегации РФ также обратил внимание на дискриминационный законопроект "Об ограничении двуязычия", который предусматривает запрет на использование русского языка на работе и в общественной жизни.

Помимо этого, Мурадов напомнил, что ранее преподавание на русском языке было ликвидировано во всех латвийских учебных заведениях. Он обозначил, что такие действия являются "позорной практикой, уничтожающей права почти половины населения Латвии вопреки многочисленным рекомендациям международных структур".

Он потребовал "немедленно прекратить расистский произвол в отношении русского и русскоязычного населения". "Если западное сообщество не знает, как достичь межнационального единства народов, Российская Федерация и ее уникальные полиэтнические субъекты, в том числе Крым, готовы на своем примере научить этому", – пояснил он.

Добавим, на заседании Совета ООН 11 стран выступили против русофобской политики, которая начала приобретать огромные масштабы после начала СВО на Украине. В документе, опубликованном постоянным представительством Российской Федерации при организации, говорится о нарушении Всеобщей декларации прав человека. Более того, обращено внимание на грубое нарушение других международных договоров в области защиты прав человека.

"Мы глубоко обеспокоены достигающей беспрецедентных масштабов и глубины дискриминацией, которую обрушили в последние месяцы власти ряда государств на русских и русскоязычное население", – написано в заявлении.

Также отмечается, что граждане РФ постоянно сталкиваются с теми или иными ограничениями. С конца февраля этого года русские подвергаются систематической дискриминации по этническому и языковому признаку. Широко распространенные примеры включают в себя отказ в предоставлении образовательных, медицинских, банковских и других услуг, введение дискриминационных мер в отношении российского бизнеса, конфискацию российской собственности, недопущение к участию в спортивных мероприятиях и культурных событиях, сказано в документе.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме