Русофобия – венерическая болезнь: Гаспарян – об итогах балтийской политики

Армен Гаспарян
© Sputnik / Нина Зотина

Писатель и журналист Армен Гаспарян подвел итоги политической жизни Латвийской, Литовской и Эстонской республик.

Прошедший 2022 год оказался весьма богат на события для Прибалтики. Журналист и общественный деятель Армен Гаспарян в разговоре с Baltnews составил личный топ-5 громких событий, произошедших в Латвии, Литве и Эстонии.

На первое место собеседник поставил арест оппозиционного латвийского политика, бывшего депутата Рижской городской думы Руслана Панкратова.

Отметим, его задержали в конце июля 2021 года. Служба госбезопасности Латвии завела против него уголовное дело в связи с подозрением в "публичной поддержке преступлений, совершенных РФ против Украины и ее граждан", а также "сотрудничестве с лицом, включенным в санкционный список ЕС".

"Он сидит по абсолютно выдуманным предлогам. Суд ничего слушать не собирается. И, насколько я понимаю, они хотят Руслану вообще инкриминировать чуть ли не организацию геноцида. Но это, конечно, даже на общем фоне невменяемости прибалтийской выделилось для меня лично", – отметил Гаспарян.

На втором месте в топ событий у писателя оказались "эпопея с проявлениями русофобии" и провозглашение России страной – спонсором терроризма.

"Ну, я просто многократно говорил, что русофобия – это самая страшная венерическая болезнь, она выжигает мозг совершенно. Ну вот, на примере трех балтийских стран вы можете это наблюдать. Хотите в режиме реального времени, хотите – в режиме постфактум, как вам нравится", – поделился общественник.

На третьем месте оказалась прибалтийская "полупозиция". Как отметил Гаспарян, на фоне серьезных экономических сложностей Европейского союза было совершенно очевидно, что дополнительное финансирование балтийского региона сократится.

"Одно дело, когда ты находишься в хороших таких, вкусных, вегетарианских условиях, когда все солидно, и там, пожалуйста, делай, что душе угодно, и тебе только за это деньги дают. Совсем другая история, когда у тебя энергетические проблемы, продовольственный кризис и так далее. Это, конечно, все оказывает свое влияние", – объяснил журналист.

Напомним, в еврозоне самые высокие показатели инфляции отмечались в основном в Латвии, Литве и Эстонии. Несколько месяцев подряд рост потребительских цен превышал 20%.

Безусловно, такие неутешительные данные стали результатом работы антироссийских санкций. Можно сказать, что третий пункт Гаспаряна плавно вытекает из четвертого – пламенная любовь Прибалтики к Украине.

Собеседник Baltnews напомнил, что еще в 2014 году руководитель латвийского совета по СМИ хотел дать действующему на тот момент президенту Украины Виктору Януковичу водки, денег и прислать женщин, только чтобы Украина "не полезла в Европу": "Ну, видите, может, за восемь лет ему стало жалко денег, женщин и водки. Латышская скупость сказалась. Ну теперь они все искренние такие хуторяне".

На последнем месте топ-событий оказался недавний скандал с иноагентом "Дождь"*. Летом 2022 года СМИ нашло себе дом в Латвии. Несмотря на восторг прибалтийских политиков, которые спешили похвастаться свободой СМИ, не все в равной степени разделяли эту радость. На "Дождь" посыпались различные обвинения.

В итоге телеканалу запретили вещание не только в Латвии, но и в Литве, и в Эстонии. Стоит отметить, что Гаспарян неоднократно говорил о том, что беглых журналистов может ждать не самый благоприятный финал в Прибалтике. Журналист считает, что эту эпопею по праву можно назвать библейским сюжетом.

"Я предсказывал в общем-то крах вот этих гастролей по Прибалтике, но, вы знаете, полученный результат превзошел мои смелые прогнозы. Я вынужден был в эфире сказать: "Вы знаете, как честный человек, я должен извиниться, я не учел азарта прибалтийского. Все получилось гораздо более занятней, чем мне казалось изначально". Ну молодцы, видите, они умеют нас удивлять. По нынешним временам это уже не так плохо", – заметил эксперт.

Армен Гаспарян уверен, что в период новогодних праздников прибалтийские республики еще удивят Россию, "потому что это единственное, что у них хорошо получается".

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме