Националисты пришли в бешенство: Прибалтика не разучилась цветами встречать русские танки

Танк на площади Вабадузе в Таллинне, 26 февраля 2023

Анастасия Кулик

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

В странах Балтии русские патриоты сорвали "танковое шоу" укронацистов. Власти Риги, Таллина и Вильнюса рассчитывали на цементирование общества, а получили его окончательный раскол.

В центр Вильнюса притащили из Киева танк T-72B, якобы подбитый артиллеристами ВСУ в марте 2022 года. Машину, по замыслу организаторов инсталляции, призвали демонстрировать мощь украинской армии, готовность ее солдат громить "орков", побуждать литовцев чувствовать себя вечными должниками Украины за мирное небо над головой.

Однако случился непредвиденный конфуз: люди разных национальностей возлагали на броню алые гвоздики. По всей Литве полиция и активисты из националистических организаций ловят сограждан из числа поклонников СВО ВС РФ.

Показательным стал случай в гимназии города Утены. Бдительная директрисса по фото в СМИ опознала среди участников акции в поддержку российских танкистов свою учительницу. Скорее всего под давлением администрации педагогу придется уволиться, поскольку ей прямым текстов объявили: русофилы не имеют права воспитывать детей.

Случай в райцентре – не единичный. Что делать официальной власти, опозорившейся в глазах "мирового цивилизованного сообщества"? Президент Гитанас Науседа подумал и разделил жителей свой страны на ватников и патриотов Украины. Кто возлагает цветы – тот ватник. Кто топчет гвоздики – тот украинцам брат или сестра:

"Рано или поздно нужно было увидеть ватников, услышать организованные ими пророссийские молитвы. Полезно понимать, кто есть кто в Литве".

Тактика Науседы характерна и для оказавшихся в подобной ситуации латыша Эгилса Левитса, эстонца Алара Кариса. Ничего удивительного – трое плывут в одной лодке, деваться им некуда.

По словам главы Литовского государства, его народ на стороне украинцев и помогает им в достижении военной победы. Это ошибочное мнение национального лидера и его команды.

Президентуре неизвестно, что по статистике мониторинговой компании Vilmorus, в минувшем году 56,7% жителей Литвы (из 2 760 000 человек по состоянию на 1 января 2023) не оказывали финансовую или материальную поддержку Украине. Более 93% населения не интересовались военной тематикой. Столько же указали, что в случае начала боевых действий на территории Литвы рассматривают возможность эмиграции.

Инсталляция раздора

Появившиеся в Литве, Латвии, Эстонии проукраинские инсталляции не только стали причинами конфликтов полярно настроенных жителей, но и серьезным пропагандистским провалом организаторов шоу.

Националисты пришли в бешенство – ватникам удалось извратить смысл танковой инсталляции. "Путинисты" в Прибалтике действительно не пальцем деланы, но и русофобы проявили чудеса тупости, затеяв провокационные акции, не просчитав возможных сценариев. В итоге в спешном порядке пришлось импровизировать, бить по хвостам.

Рамунас Матонис, пресс-атташе департамента полиции при МВД Литвы, сообщил: столичный комиссариат был вынужден выделить патруль "для охраны и защиты" танка. Но поклонники "орков" к тому моменту свое дело сделали.

В ночь с 26 на 27 февраля неизвестные воспалили свечи памяти. 26-го мужчина с гвоздиками так ушиб "проукраинского патриотаса", пытавшегося воспрепятствовать возложению цветов, что молодой человек прилег отдохнуть прямо на заснеженную брусчатку. 27-го в обед женщины устроили флешмоб в поддержку России, ее Вооруженных Сил и участников СВО.

Поведение литовцев с цветами в руках стало закономерной реакцией на затеи киевской хунты. Пресса и социальные сети в ответ взорвались гневными обличениями: "Русские живут здесь в условиях свободы, пользуются всеми преимуществами демократии, наслаждаются благами западной цивилизации, но ментально они чужие. Они по-прежнему там, в России".

Советник мэра Вильнюса Каролис Жукаускас написал в Facebook*:

"Ватоголовые все чаще вылезают из окопов. Сейчас они пытаются превратить танковые инсталляции в почитание российской армии. В Берлине такой танк закидали цветами. В Вильнюсе это же делают. Если вы видите гвоздику на танке – смело выбрасывайте ее вон. Если видите ватоголовых – снимайте их на видео, делитесь со спецслужбами".

Танки грязи не боятся

Министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас не сумел сказать, есть ли срок, по истечении которого Т-72 придется вернуть музею ВСУ? Надо ли будет вообще возвращать тяжелую бронированную машину или к тому времени дела в Киеве станут так плохи, что не до реэкспорта железа ему окажется?

Анушаускас мялся, мялся, но наконец нашелся: эта техника является символической благодарностью Украины тем странам, которые ее активно поддерживают. Кстати вспомнил о немецких Leopard. Оказывается, Вильнюс "частично является членом "леопардовой коалиции". Министр подчеркнул:

"Хотя в "леопардовую коалицию" не включают страны, не имеющие на вооружении танков Leopard, Литва в формате Рамштайн свою позицию по поставкам Киеву тяжелых машин выразила четко. Да, у нас нет танков, но у нас есть мнение о танках".

Танки и "мнение" о танках есть вещи несопоставимые, но пусть вояка их карликовой армии тешит свои наполеоновские "хотелки", когда цитирует киевскую шушеру с заявками на генеральное наступление на Крым, на бомбардировку Красной площади, другие напасти небесные. Министр иностранных дел 404 Дмитро Кулеба, например, анонсировал на февраль "великие события" под лозунгом "Россия запомнит этот день!"

Февраль перетек в март, украинские планы остались на бумаге, если ее не использовали в Генштабе ВСУ по прямому назначению в нужных чуланах. Вот и посол Литвы на Украине Вальдемарас Сарапинас заявил: из-за недостаточных и запаздывающих западных поставок ВСУ утратили стратегическую инициативу. Он не видит ничего хорошего в том, что украинским киборгам уже приходится экономить боеприпасы.

Ключи к военной победе Киева находятся в руках западных лидеров, важно лишь обеспечить Украину таким количеством ресурсов, которое исчерпает себя позже, чем закончатся ресурсы у России, считает дипломат. Если он пугает такими новостями участников СВО, то Сарапинасу не мешает знать – танки грязи не боятся.

Трое в лодке, не считая американской собаки

Прибалтийским сторонникам разгрома и уничтожения Российского государства пришла пора начинать бояться украинских братьев. Невооруженным взглядом видно, что киевский олигархат загнан в угол и в отчаянии изобретает любые варианты спасения, вплоть до экзотических.

Например, Украина бесится от заявлений европейцев "нужно садиться за стол переговоров" и предлагает создать альтернативу "нерешительному НАТО". Если говорить только о Литве, вожди хунты подталкивают ее к авантюре. Поэтому в Вильнюсе в компании с Парижем, Берлином, Лондоном и даже Вашингтоном начинают думать о договоре "гарантии для Украины", который придет на смену размытому "будем помогать столько, сколько нужно".

Литовцы уже называют будущий договор "вильнюсским пактом" и готовы его выставить на подписи сторон на ближайшем саммите НАТО, тоже в Вильнюсе. Беда в том, что Киеву такая бумага даром не нужна, о чем открыто говорит посол Украины: никакой сделки "мирные переговоры в обмен на гарантии".

Киев стремится стать родоначальником другого трансатлантического военного блока, куда хочет пригласить США, Великобританию, Канаду, Польшу, Италию, Германию, Францию, Австралию, Турцию. И все.

Балласт в виде стран Балтии Украине в новом объединении не нужен, как не нужны лишние едоки за столом работяг. Украина мечтает в одиночку сосать деньги из бюджета будущей организации.

Впрочем, США могут заключить аналогичный союз с Украиной, что еще хуже для Литвы. Американская собака побежит с лодки, а это очень дурная примета.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

* – принадлежит компании Meta, деятельность которой в России признана экстремистской.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме