Сутки ожидания: что происходит на границе при въезде в Латвию

Сотрудник пограничной службы Литвы
© AP Photo / Mindaugas Kulbis

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Пропускная способность пограничного контроля на границе с Латвией уменьшилась. Теперь, чтобы попасть на территорию прибалтийской страны, необходимо ждать сутки.

При въезде в Латвию в очереди на пограничный контроль приходится ждать почти сутки, сообщил Delfi со ссылкой на информацию от Государственной пограничной охраны (ГПО).

Одна из причин усложнения обстановки – ремонтные работы на охраняемом объекте, другая – резкое увеличение потока беженцев, большинство из которых перемещаются пешком.

В настоящее время для въезда в страну действует только одна полоса для легковых автомобилей.

Лица, пересекающие государственную границу в пешем порядке, проверяются в первую очередь, поэтому пропускная способность пункта пограничного контроля в среднем составляет всего 4–5 автомашин в час. 

В качестве альтернативы для въезда в Латвию ГПО предлагает пункт пограничного контроля Виентули (Брунишево), где относительно меньше трафика, но в очереди все равно придется стоять несколько часов.

С учетом геополитической ситуации ГПО призывает латвийцев обдумать необходимость поездки в Россию, если же такая крайняя необходимость существует, то при возвращении относиться с пониманием к сложившейся ситуации. 

Ранее латвийский портал LSM рассказал о том, что при пересечении латвийской границы граждан России заставляют подписать документ с осуждением спецоперации на Украине. На данный момент въезд в страну уже запрещен 62 гражданам, из которых 41 человек – граждане РФ, 14 – приезжие из Белоруссии, а 7 – из других стран.

Проживающие в Латвии также могут быть лишены латвийского гражданства за поддержку специальной военной операции по защите Донбасса.

Россия с 24 февраля проводит на Украине спецоперацию. Президент РФ Владимир Путин заявлял, что РФ пошла на такие меры для денацификации и демилитаризации Украины. Президент России заявил, что спецоперация стала необходима для "защиты людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Путин неоднократно призывал украинских военных не выполнять преступные приказы киевского командования и сложить оружие.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме