Услуги без забот: чем Латвия поможет украинским военным

Украинские военные
© Sputnik

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Кабинет министров Латвии возобновил программу реабилитации раненых украинских военных. Кто помогает в отборе пациентов, и какой выделен бюджет?

С 15 августа 12 военнослужащих Украины начали трехнедельный курс лечения и восстановления после тяжелых травм, на который власти страны выделили 280 тысяч евро, сообщил Delfi. В отборе и доставке пациентов внешнеполитическому ведомству помогают Минздрав и Минобороны балтийской республики.

"Отбор украинских пациентов, их транспортировку в Латвию и оказание реабилитационных услуг в Национальном реабилитационном центре "Вайваре" координирует Министерство иностранных дел в сотрудничестве с Министерством здравоохранения, Министерством благосостояния и при поддержке Министерства обороны", – подчеркнули в ведомстве.

Денежные средства покрывают расходы на реабилитацию, транспортные нужды и затраты на технические средства.

Ранее премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш озвучил, сколько потратила страна на военную помощь Украине. По его словам, власти направили около трети оборонного бюджета на оказание военной помощи украинскому государству.

"Это составляет примерно одну треть нашего оборонного бюджета. Если бы у нас было что-либо еще, мы бы немедленно поделились этим с Украиной", – сказал Кариньш.

Отметим, что оказание медицинской помощи лицам, пострадавшим в ходе военных столкновений на востоке Украины, было начато еще в 2014 году. К 2019 году лечение в латвийских медицинских учреждениях получили 58 раненых украинцев.

Ранее стало известно, что Великобритания запускает программу для подготовки ВСУ, чтобы "помочь Украине восстановить силы". В ходе подготовки инструкторы обучат до десяти тысяч военнослужащих украинских войск.

Россия с 24 февраля проводит на Украине спецоперацию. Президент РФ Владимир Путин заявлял, что РФ пошла на такие меры для денацификации и демилитаризации Украины. Российский лидер также заявил, что спецоперация стала необходима для "защиты людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Путин неоднократно призывал украинских военных не выполнять преступные приказы киевского командования и сложить оружие.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме