"Снижение НДС – не лучшее решение": в Латвии выступили за увеличение налогов

Магазин "Максима"
© Baltnews

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

В настоящее время в целях укрепления местного рынка некоторые страны мира снижают НДС на продукты питания, созданные местными производителями, но такой ход точно не для латвийского правительства.

От снижения налога на добавленную стоимость (НДС) на продукты питания больше выиграют те, кто тратит больше, заявил на предвыборной дискуссии кандидатов в министры эксперт по социальному обеспечению и здравоохранению Латвийской конфедерации работодателей (ЛКРД) Петерис Лейшкалнс, сообщил Baltijas balss.

"Мы не можем сказать, что снизим НДС на товары, произведенные в Латвии, но, например, установим высокий НДС на товары, импортируемые из Литвы, потому что мы находимся на едином рынке. Снижение НДС – не лучшее решение социальных проблем домохозяйств, которые не могут себя содержать. От снижения НДС выигрывают те, кто тратит больше", – считает Лейшкалнс.

А вот подавляющее большинство (76,3%) опрошенных предпринимателей считают, что эффективнее всего справиться с влиянием инфляции на их деятельность поможет снижение налогов на рабочую силу. Это позволило бы платить более высокую заработную плату сотрудникам и повышать конкурентоспособность на мировом рынке, где большое количество компаний в настоящее время сталкивается с аналогичными проблемами.

Напомним, что в Латвии в августе потребительские цены продолжили расти и увеличились на 0,4% по сравнению с июлем. А средний рост цен за год, по данным Министерства финансов, составил 21,5%. При этом цены на товары выросли за год на 26,1%, на что в большой степени повлияло удорожание продуктов питания, топлива, газа, теплоэнергии, электроэнергии.

Подобная ситуация с высокими ценами сложилась не только в Латвии. Инфляция продолжает бить рекорды в США, Аргентине, Великобритании, Турции и других странах. Несмотря на небольшое замедление инфляции в Латвии, до конца года она будет только увеличиваться.

В апреле президент России Владимир Путин заявил, что отказ ряда западных стран от сотрудничества "отчасти уже ударил по миллионам европейцев и спровоцировал настоящий энергетический кризис". 

"Везде растут и цены, и инфляция зашкаливает просто. Для этих стран она носит абсолютно беспрецедентный характер", – заявил Путин.

Россия с 24 февраля проводит на Украине спецоперацию. Президент РФ Владимир Путин заявлял, что РФ пошла на такие меры для денацификации и демилитаризации Украины. Президент России заявил, что спецоперация стала необходима для "защиты людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Путин призвал украинских военных не выполнять преступные приказы киевского командования и сложить оружие.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме