"Запрещаем себе работать!": как в Латвии решили оборвать политические контакты с Россией

Сейм Латвии

Сейм Латвии решил отказаться от создания депутатских групп по сотрудничеству с парламентами России и Белоруссии.

Депутаты Сейма Латвии намерены рассмотреть вопрос об отказе от формирования депутатских групп по сотрудничеству с парламентами России и Белоруссии, сообщил Rubaltic.

В проекте решения политики заявили, что "формирование групп депутатов для сотрудничества с парламентами России и Белоруссии несовместимо с международным правом, нормами и демократическими ценностями до тех пор, пока обе страны не прекратят нарушения международного права в отношении Украины, не выведут свои вооруженные силы с ее территории, полностью восстановив территориальную целостность и суверенитет Украины в соответствии с требованиями международного права, а также полностью возместив Украине причиненный ущерб".

"Создание депутатских групп по сотрудничеству с Россией и Беларусью недопустимо до тех пор, пока Россия и Беларусь не прекратят нарушение норм международного права в отношении Украины", – заявил депутат от Национального объединения Рихардс Колс.

Но при этом депутат Сейма и лидер партии "Стабильность" Алексей Росликов подчеркнул, что Латвия не готова прерывать дипломатические отношения со странами-"агрессорами".

"Мы же не прерываем дипломатические отношения с этими странами, и наши посольства по-прежнему там работают. При этом мы как парламентарии, которые должны заботиться о наших соотечественниках, находящихся в Беларуси, в России, сами себе запрещаем работать! Это абсолютно популистское решение, направленное на то, чтобы сеять злобу. <...> На первом заседании парламента следовало бы задуматься о насущных вопросах, требующих немедленного решения", – сказал Росликов.

Отмечается, что за отказ от формирования депутатских групп для развития сотрудничества с парламентами России и Белоруссии проголосовали 87 депутатов Сейма, против – 10.

Ранее стало известно, что Латвия приостанавливает соглашение об упрощенных поездках из приграничных регионов Российской Федерации, которое было заключено в 2010 году с целью упрощения взаимных поездок жителей приграничных территорий обеих стран.

МИД республики ранее также призвал жителей Латвии воздержаться от поездок в Россию.

Помимо этого, в ответ на проведение Россией специальной военной операции на Украине выдача приграничных разрешений больше невозможна в связи с решением России закрыть латвийское консульство в Пскове. Подчеркнем, что это было единственное консульское представительство Латвии за границей, где такие разрешения выдавали гражданам РФ.

Страны Запада ужесточили ограничения в отношении России после начала специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины. Президент России Владимир Путин заявил, что ее цель – защитить жителей Донбасса от геноцида. По словам президента, цель санкций Запада – "отменить" Россию.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме